40.7K Verfolger

Home » Weltgewandt » Weltlich | Wie viele Länder hat die Welt? Liste der Länder + Bevölkerung

Weltlich | Wie viele Länder hat die Welt? Liste der Länder + Bevölkerung

Wie viele Länder hat die Welt? Und warum finden Sie nirgendwo im Internet eine abschließende Antwort darauf, wie viele Länder es genau auf der Welt gibt? Ist das nicht schwierig, alle Länder der Welt zu zählen? Leider ist die Antwort auf diese Fragen viel komplizierter, als Sie vielleicht erwarten. In diesem Artikel erklären wir, was ein Land genau ist und was der Unterschied zwischen anerkannten und nicht anerkannten Ländern ist.

Mehr weltliche Artikel

Was ist ein Land?

ein Landstaat of Natie ist ein Territorium mit einer Bevölkerung und einer Regierung, die die Regeln festlegt und bei Bedarf Gewalt anwenden kann. Jedes Land muss von anderen Ländern anerkannt werden. Das bedeutet, dass sie (die anderen Länder) zustimmen, dass das Land existiert. Wenn das passiert, könnte es Teil der sein Vereinten Nationen (UN), die Sammlung aller Länder. Nicht immer erkennen alle Länder ein Land an, wie es z Taiwan.

Meinungsverschiedenheiten über Länder

Es ist eigentlich die gleiche Geschichte wie bei der Anzahl der Kontinente oder Kontinente dass die Welt zählt: darüber gibt es einige Uneinigkeit. Auch die Anzahl der Länder der Welt ist oft Veränderungen unterworfen, zum Beispiel durch Kriege oder Konflikte. Da Länder sich oft nicht gegenseitig anerkennen (wollen) oder weil „abhängige Staaten“ in einer Liste enthalten sind und die andere Liste nicht, gibt es einen weiteren Unterschied.

Es gibt also einen Unterschied zwischen der Anzahl der Länder auf der Welt, die tatsächlich von der anerkannt werden Vereinten Nationen und die Anzahl der Länder, die sich zu Ländern erklärt haben. Daher haben wir in diesem Artikel drei verschiedene Listen erstellt, in dem Sie genau sehen können, welche Länder (unabhängig) unabhängig sind oder nicht, welche anerkannt sind oder nicht und auch insgesamt Liste aller Länder der Weltunabhängig von ihrem offiziellen oder inoffiziellen Status.

Von den Vereinten Nationen anerkannte Länder

wenn ihr alle weltweit Wenn Sie die von den Vereinten Nationen akzeptierten und von den Vereinten Nationen "anerkannten" Länder hinzufügen, gelangen Sie zu 195-Länder† Zumindest zum Zeitpunkt des Updates. Ich erwähne dies ausdrücklich, weil selbst zum Zeitpunkt des Schreibens im Jahr 2021 und der Aktualisierung jetzt im Februar 2022 die Zahl von 196 auf 195 Länder reduziert wurde. Welches Land aus der Liste gestrichen wurde, ist mir nicht ganz klar, da es dazu keine Neuigkeiten oder Informationen gibt. Wenn ich mehr weiß, werde ich dies dem Artikel hinzufügen.

Gebäude der Vereinten Nationen | Alle Länder der Welt
Gebäude der Vereinten Nationen | Alle Länder der Welt

Nachfolgend finden Sie die Liste der von den Vereinten Nationen anerkannten Länder, geordnet nach Bevölkerungszahl. Im Moment (Mai 2021) sind es 195.

Wereldreizigers.nl

Liste | alle 195 von der UNO anerkannten Länder

Die Liste ist nach Bevölkerung / Einwohnerzahl sortiert. Die Aufschlüsselung nach Welt ist wie folgt:

#LandBevölkerung (2021)Welt teilen
1China1.439.323.77618,5%
2India1.380.004.38517,7%
3USA331.002.6514,2%
4Indonesien273.523.6153,5%
5Pakistan220.892.3402,8%
6Brasilien212.559.4172,7%
7Nigeria206.139.5892,6%
8Bangladesch164.689.3832,1%
9Russland145.934.4621,9%
10México128.932.7531,7%
11Japan126.476.4611,6%
12Äthiopien114.963.5881,5%
13Philippinen109.581.0781,4%
14Ägypten102.334.4041,3%
15Vietnam97.338.5791,2%
16DR Kongo89.561.4031,1%
17Türkei84.339.0671,1%
18Iran83.992.9491,1%
19Deutschland83.783.9421,1%
20Thailand69.799.9780,9%
21Verenigd Koningkrijk67.886.0110,9%
22Frankrijk65.273.5110,8%
23Italien 60.461.8260,8%
24Tansania59.734.2180,8%
25Südafrika59.308.6900,8%
26Myanmar54.409.8000,7%
27Kenia53.771.2960,7%
28Südkorea51.269.1850,7%
29Kolumbien50.882.8910,7%
30Spanien46.754.7780,6%
31Uganda45.741.0070,6%
32Argentinien45.195.7740,6%
33Algerien43.851.0440,6%
34Sudan43.849.2600,6%
35Ukraine43.733.7620,6%
36Irak40.222.4930,5%
37Afghanistan38.928.3460,5%
38Polen37.846.6110,5%
39Kanada37.742.1540,5%
40Marokko36.910.5600,5%
41Saudi-Arabien34.813.8710,4%
42Usbekistan33.469.2030,4%
43Peru32.971.8540,4%
44Angola32.866.2720,4%
45Malaysia32.365.9990,4%
46Mosambik31.255.4350,4%
47Ghana31.072.9400,4%
48Jemen29.825.9640,4%
49Nepal29.136.8080,4%
50Venezuela28.435.9400,4%
51Madagaskar27.691.0180,4%
52Kamerun26.545.8630,3%
53Elfenbeinküste26.378.2740,3%
54Nordkorea25.778.8160,3%
55Australien25.499.8840,3%
56Niger24.206.6440,3%
57Sri Lanka21.413.2490,3%
58Burkina Faso20.903.2730,3%
59Mali20.250.8330,3%
60Rumänien19.237.6910,2%
61Malawi19.129.9520,2%
62Chile19.116.2010,2%
63Kasachstan18.776.7070,2%
64Sambia18.383.9550,2%
65Guatemala17.915.5680,2%
66Ecuador17.643.0540,2%
67Syrie17.500.6580,2%
68Niederlande17.134.8720,2%
69Senegal16.743.9270,2%
70Kambodscha16.718.9650,2%
71Tschad16.425.8640,2%
72Somalia15.893.2220,2%
73Simbabwe14.862.9240,2%
74Guinea13.132.7950,2%
75Ruanda12.952.2180,2%
76Benin12.123.2000,2%
77Burundi11.890.7840,2%
78Tunesien11.818.6190,2%
79Bolivien11.673.0210,1%
80Belgien11.589.6230,1%
81Haiti11.402.5280,1%
82Cuba11.326.6160,1%
83Südsudan11.193.7250,1%
84Dominikanische Republik10.847.9100,1%
85Tschechische Republik (Tschechische Republik)10.708.9810,1%
86Griekenland10.423.0540,1%
87Jordanië10.203.1340,1%
88Portugal10.196.7090,1%
89Aserbaidschan10.139.1770,1%
90Schweden10.099.2650,1%
91Honduras9.904.6070,1%
92Vereinigte Arabische Emirate9.890.4020,1%
93Ungarn9.660.3510,1%
94Tadschikistan9.537.6450,1%
95Weißrussland9.449.3230,1%
96Oostenrijk9.006.3980,1%
97Papua-Neuguinea8.947.0240,1%
98Servië8.737.3710,1%
99Israel8.655.5350,1%
100Schweiz8.654.6220,1%
101Zu gehen8.278.7240,1%
102Sierra Leone7.976.9830,1%
103Laos7.275.5600,1%
104Paraguay7.132.5380,1%
105Bulgarien6.948.4450,1%
106Libyen6.871.2920,1%
107Libanon6.825.4450,1%
108Nicaragua6.624.5540,1%
109Kirgizië6.524.1950,1%
110El Salvador6.486.2050,1%
111Turkmenistan6.031.2000,1%
112Singapur5.850.3420,1%
113Dänemark5.792.2020,1%
114Finnland5.540.7200,1%
115Kongo5.518.0870,1%
116Slowakei5.459.6420,1%
117Norwegen5.421.2410,1%
118Oman5.106.6260,1%
119Staat Palästina5.101.4140,1%
120Costa Rica5.094.1180,1%
121Liberia5.057.6810,1%
122Irland4.937.7860,1%
123Zentralafrikanische Republik4.829.7670,1%
124Neuseeland4.822.2330,1%
125Mauretanien4.649.6580,1%
126Panama4.314.7670,1%
127Kuwait4.270.5710,1%
128Kroatië4.105.2670,1%
129Moldawien4.033.9630,1%
130Georgia3.989.1670,1%
131Eritrea3.546.421<0,1%
132Uruguay3.473.730<0,1%
133Bosnien und Herzegowina3.280.819<0,1%
134Mongolei3.278.290<0,1%
135Armenien2.963.243<0,1%
136Jamaika2.961.167<0,1%
137Katar2.881.053<0,1%
138Albanië2.877.797<0,1%
139Litauen2.722.289<0,1%
140Namibia2.540.905<0,1%
141Gambia2.416.668<0,1%
142Botswana2.351.627<0,1%
143Gabun2.225.734<0,1%
144Lesotho2.142.249<0,1%
145Nordmakedonien2.083.374<0,1%
146Slovenië2.078.938<0,1%
147Guinea-Bissau1.968.001<0,1%
148Lettland1.886.198<0,1%
149Bahrein1.701.575<0,1%
150Äquatorial-Guinea1.402.985<0,1%
151Trinidad und Tobago1.399.488<0,1%
152Estland1.326.535<0,1%
153Osttimor1.318.445<0,1%
154Mauritius1.271.768<0,1%
155Zypern1.207.359<0,1%
156Eswatini1.160.164<0,1%
157Dschibuti988.778<0,1%
158Fidschi896.445<0,1%
159Komoren869.601<0,1%
160Guyana786.552<0,1%
161Bhutan771.608<0,1%
162Salomonen686.884<0,1%
163Montenegro628.066<0,1%
164Luxemburg625.978<0,1%
165Suriname586.632<0,1%
166Kap Verde555.987<0,1%
167Malediven540.544<0,1%
168Malta441.543<0,1%
169Brunei437.479<0,1%
170Belize397.628<0,1%
171Bahamas393.244<0,1%
172Island341.243<0,1%
173Vanuatu307.145<0,1%
174Barbados287.375<0,1%
175Sao Tome und Principe219.159<0,1%
176Samoa198.414<0,1%
177St. Lucia183.627<0,1%
178Kiribati119.449<0,1%
179Mikronesien115.023<0,1%
180Grenada112.523<0,1%
181St. Vincent und die Grenadinen110.94<0,1%
182Tongo105.695<0,1%
183Seychellen98.347<0,1%
184Antigua und Barbuda97.929<0,1%
185Andorra77.265<0,1%
186Dominica71.986<0,1%
187Marshallinseln59.19<0,1%
188St. Kitts und Nevis53.199<0,1%
189Monaco39.242<0,1%
190Liechtenstein38.128<0,1%
191San Marino33.931<0,1%
192Palau18.094<0,1%
193Tuvalu11.792<0,1%
194Nauru10.824<0,1%
195Heilige stoel801<0,1%

Tipp: Wollen Sie selbst mit den Daten loslegen? Das ist möglich, dafür habe ich eine Online-Excel-Datei erstellt, die Sie verwenden können hier ansehen oder herunterladen können.

Chris | Wereldreizigers.nl

Nicht anerkannte oder abhängige Länder

Sie mögen denken, dass die nicht anerkannten Länder der Welt hauptsächlich Schurkenstaaten sind, die daher von der UN (Vereinten Nationen) nicht anerkannt werden. Leider ist das nicht der Fall.

Streit um Anerkennung

Taiwan ist ein gutes Beispiel dafür. Taiwan ist ein Land, das wir alle kennen, aber es ist nicht offiziell als Land anerkannt. 1945 wurde Taiwan an die übergeben Republik China† Taiwan wird von der Kommunistischen Volksrepublik China nicht als unabhängiges Land anerkannt und die kommunistische Regierung betrachtet Taiwan als eine Provinz der Volksrepublik China. China beansprucht das Land noch 2021. Auch Taiwan behauptet, 2021 unabhängig zu sein.

Im Oktober 2021 ließ China mit seinen vielen Kampfjets erneut die Muskeln spielen. Taiwan fürchtet einen Krieg mit China. †Quelle).

Zum Beispiel gibt es mehr Beispiele von Ländern, die eigentlich unabhängig sind, aber nicht anerkannt werden. Diese Länder leben eigentlich alle in Unsicherheit.

Invasion Russlands in der Ukraine

Dann gibt es Russlands Invasion in der Ukraine. Die Ukraine ist derzeit ein anerkanntes Land, aber es scheint, dass die Ukraine, wie wir sie kennen, zu Ende geht. Putin hat mehrmals live im Fernsehen gesagt, dass er plant, die Ukraine vollständig zu entmilitarisieren und die Regierung zu stürzen. Das bedeutet im Grunde, dass die Ukraine in ihrer jetzigen Form nicht mehr existieren wird und dass ihre Grenzen revidiert werden können. Vielleicht wird das ganze Land nach diesem Krieg sogar Teil Russlands und wir müssen ein weiteres Land von der Länderliste streichen. Wir werden sehen.

Alles, was wir jetzt tun können, ist zu hoffen, dass der Krieg bald vorbei ist, ohne allzu viele Opfer.

Taipeh, die Hauptstadt Taiwans
Taipeh, die Hauptstadt Taiwans

Abhängige Länder

Darüber hinaus gibt es auch eine Reihe von abhängigen Ländern oder Territorien, die offiziell keinen eigenen Länderstatus haben, weil sie immer noch stark von einem anderen Land abhängig sind. Das Holländer Die Antillen sind ein gutes Beispiel dafür. Ähnliche Abhängigkeiten finden Sie auch in der Liste unten.

Länder mit * auf Abhängigkeit werden von einem anderen Land ohne gegenseitige Vereinbarung beansprucht.

Wereldreizigers.nl

Liste | 40 abhängige oder nicht anerkannte Länder

Die Liste der 40 abhängigen oder nicht anerkannten Länder ist unten nach Bevölkerung / Einwohnerzahl sortiert.

#GebietBevölkerung (2021)Es hängt davon ab
1Taiwan23.816.775China (*)
2Hongkong7.496.981China (*)
3Puerto Rico2.860.853USA
4Treffen895.312Frankrijk
5Macao649.335China
6Westsahara597.339fraglich
7Guadeloupe400.124Frankrijk
8Martinique375.265Frankrijk
9Französisch Guyana298.682Frankrijk
10Neukaledonien285.498Frankrijk
11Frans-Polynesien280.908Frankrijk
12Mayotte272.815Frankrijk
13Kanalinseln173.863VK
14Guam168.775USA
15Curacao164.093Niederlande
16Aruba106.766Niederlande
17US Virgin Islands104.425USA
18Isle of Man85.033VK
19Kaimaninseln65.722VK
20Bermuda62.278VK
21Nördliche Marianneninseln57.559USA
22Grönland56.771Dänemark
23amerikanisch-Samoa55.191USA
24Faeröer48.863Dänemark
25Sint Maarten42.876Niederlande
26Turks-en-Caicoseilanden38.717VK
27Gibraltar33.691VK
28British Virgin Islands30.231VK
29Karibische Niederlande26.223Niederlande
30Cookinseln17.564Neuseeland
31Anguilla15.003VK
32Wallis und Futuna11.239Frankrijk
33St. Barthelemy9.877Frankrijk
34St. Helena6.077VK
35Saint Pierre und Miquelon5.794Frankrijk
36Montserrat4.992VK
37Falkland Inseln3.481VK
38Niue1.626Neuseeland
39Tokelau1.357Neuseeland
Möchten Sie mit den unten stehenden Daten loslegen? Das ist möglich, dafür habe ich eine Online-Excel-Datei erstellt, die Sie verwenden können hier ansehen oder herunterladen können.

Alle Länder der Welt

Abgesehen von der Meinungsverschiedenheit oder Anerkennung von Ländern kommen wir auf insgesamt 235 Länder. Die gesamte Liste aller Länder der Welt sortiert nach Bevölkerung / Einwohnerzahl ist unten einsehbar.

Liste | Alle 235 Länder der Welt

#LandBevölkerung (2021)Welt teilen
1China1.439.323.77618,47%
2India1.380.004.38517,70%
3USA331.002.6514,25%
4Indonesien273.523.6153,51%
5Pakistan220.892.3402,83%
6Brasilien212.559.4172,73%
7Nigeria206.139.5892,64%
8Bangladesch164.689.3832,11%
9Russland145.934.4621,87%
10México128.932.7531,65%
11Japan126.476.4611,62%
12Äthiopien114.963.5881,47%
13Philippinen109.581.0781,41%
14Ägypten102.334.4041,31%
15Vietnam97.338.5791,25%
16DR Kongo89.561.4031,15%
17Türkei84.339.0671,08%
18Iran83.992.9491,08%
19Deutschland83.783.9421,07%
20Thailand69.799.9780,90%
21Verenigd Koningkrijk67.886.0110,87%
22Frankrijk65.273.5110,84%
23Italien 60.461.8260,78%
24Tansania59.734.2180,77%
25Südafrika59.308.6900,76%
26Myanmar54.409.8000,70%
27Kenia53.771.2960,69%
28Südkorea51.269.1850,66%
29Kolumbien50.882.8910,65%
30Spanien46.754.7780,60%
31Uganda45.741.0070,59%
32Argentinien45.195.7740,58%
33Algerien43.851.0440,56%
34Sudan43.849.2600,56%
35Ukraine43.733.7620,56%
36Irak40.222.4930,52%
37Afghanistan38.928.3460,50%
38Polen37.846.6110,49%
39Kanada37.742.1540,48%
40Marokko36.910.5600,47%
41Saudi-Arabien34.813.8710,45%
42Usbekistan33.469.2030,43%
43Peru32.971.8540,42%
44Angola32.866.2720,42%
45Malaysia32.365.9990,42%
46Mosambik31.255.4350,40%
47Ghana31.072.9400,40%
48Jemen29.825.9640,38%
49Nepal29.136.8080,37%
50Venezuela28.435.9400,36%
51Madagaskar27.691.0180,36%
52Kamerun26.545.8630,34%
53Elfenbeinküste26.378.2740,34%
54Nordkorea25.778.8160,33%
55Australien25.499.8840,33%
56Niger24.206.6440,31%
57Taiwan23.816.7750,31%
58Sri Lanka21.413.2490,27%
59Burkina Faso20.903.2730,27%
60Mali20.250.8330,26%
61Rumänien19.237.6910,25%
62Malawi19.129.9520,25%
63Chile19.116.2010,25%
64Kasachstan18.776.7070,24%
65Sambia18.383.9550,24%
66Guatemala17.915.5680,23%
67Ecuador17.643.0540,23%
68Syrie17.500.6580,22%
69Niederlande17.134.8720,22%
70Senegal16.743.9270,21%
71Kambodscha16.718.9650,21%
72Tschad16.425.8640,21%
73Somalia15.893.2220,20%
74Simbabwe14.862.9240,19%
75Guinea13.132.7950,17%
76Ruanda12.952.2180,17%
77Benin12.123.2000,16%
78Burundi11.890.7840,15%
79Tunesien11.818.6190,15%
80Bolivien11.673.0210,15%
81Belgien11.589.6230,15%
82Haiti11.402.5280,15%
83Cuba11.326.6160,15%
84Südsudan11.193.7250,14%
85Dominikanische Republik10.847.9100,14%
86Tschechische Republik (Tschechische Republik)10.708.9810,14%
87Griekenland10.423.0540,13%
88Jordanië10.203.1340,13%
89Portugal10.196.7090,13%
90Aserbaidschan10.139.1770,13%
91Schweden10.099.2650,13%
92Honduras9.904.6070,13%
93Vereinigte Arabische Emirate9.890.4020,13%
94Ungarn9.660.3510,12%
95Tadschikistan9.537.6450,12%
96Weißrussland9.449.3230,12%
97Oostenrijk9.006.3980,12%
98Papua-Neuguinea8.947.0240,11%
99Servië8.737.3710,11%
100Israel8.655.5350,11%
101Schweiz8.654.6220,11%
102Zu gehen8.278.7240,11%
103Sierra Leone7.976.9830,10%
104Hongkong7.496.9810,10%
105Laos7.275.5600,09%
106Paraguay7.132.5380,09%
107Bulgarien6.948.4450,09%
108Libyen6.871.2920,09%
109Libanon6.825.4450,09%
110Nicaragua6.624.5540,08%
111Kirgizië6.524.1950,08%
112El Salvador6.486.2050,08%
113Turkmenistan6.031.2000,08%
114Singapur5.850.3420,08%
115Dänemark5.792.2020,07%
116Finnland5.540.7200,07%
117Kongo5.518.0870,07%
118Slowakei5.459.6420,07%
119Norwegen5.421.2410,07%
120Oman5.106.6260,07%
121Staat Palästina5.101.4140,07%
122Costa Rica5.094.1180,07%
123Liberia5.057.6810,06%
124Irland4.937.7860,06%
125Zentralafrikanische Republik4.829.7670,06%
126Neuseeland4.822.2330,06%
127Mauretanien4.649.6580,06%
128Panama4.314.7670,06%
129Kuwait4.270.5710,05%
130Kroatië4.105.2670,05%
131Moldawien4.033.9630,05%
132Georgia3.989.1670,05%
133Eritrea3.546.4210,05%
134Uruguay3.473.7300,04%
135Bosnien und Herzegowina3.280.8190,04%
136Mongolei3.278.2900,04%
137Armenien2.963.2430,04%
138Jamaika2.961.1670,04%
139Katar2.881.0530,04%
140Albanië2.877.7970,04%
141Puerto Rico2.860.8530,04%
142Litauen2.722.2890,03%
143Namibia2.540.9050,03%
144Gambia2.416.6680,03%
145Botswana2.351.6270,03%
146Gabun2.225.7340,03%
147Lesotho2.142.2490,03%
148Nordmakedonien2.083.3740,03%
149Slovenië2.078.9380,03%
150Guinea-Bissau1.968.0010,03%
151Lettland1.886.1980,02%
152Bahrein1.701.5750,02%
153Äquatorial-Guinea1.402.9850,02%
154Trinidad und Tobago1.399.4880,02%
155Estland1.326.5350,02%
156Osttimor1.318.4450,02%
157Mauritius1.271.7680,02%
158Zypern1.207.3590,02%
159Eswatini1.160.1640,01%
160Dschibuti988.7480,01%
161Fidschi896.4450,01%
162Réunion895.3120,01%
163Komoren869.6010,01%
164Guyana786.5520,01%
165Bhutan771.6080,01%
166Salomonen686.8840,01%
167Macao649.3350,01%
168Montenegro628.0660,01%
169Luxemburg625.9780,01%
170Westsahara597.3390,01%
171Suriname586.6320,01%
172Kap Verde555.9870,01%
173Malediven540.5440,01%
174Malta441.5430,01%
175Brunei437.4790,01%
176Guadeloupe400.1240,01%
177Belize397.6280,01%
178Bahamas393.2440,01%
179Martinique375.265<0,01%
180Island341.243<0,01%
181Vanuatu307.145<0,01%
182Französisch Guyana298.682<0,01%
183Barbados287.375<0,01%
184Neukaledonien285.498<0,01%
185Frans-Polynesien280.908<0,01%
186Mayotte272.815<0,01%
187Sao Tome und Principe219.159<0,01%
188Samoa198.414<0,01%
189St. Lucia183.627<0,01%
190Kanalinseln173.863<0,01%
191Guam168.775<0,01%
192Curacao164.093<0,01%
193Kiribati119.449<0,01%
194Mikronesien115.023<0,01%
195Grenada112.523<0,01%
196St. Vincent und die Grenadinen110.941<0,01%
197Aruba106.766<0,01%
198Tongo105.695<0,01%
199US Virgin Islands104.425<0,01%
200Seychellen98.347<0,01%
201Antigua und Barbuda97.929<0,01%
202Isle of Man85.033<0,01%
203Andorra77.265<0,01%
204Dominica71.986<0,01%
205Kaimaninseln65.722<0,01%
206Bermuda62.278<0,01%
207Marshallinseln59.194<0,01%
208Nördliche Marianneninseln57.559<0,01%
209Grönland56.778<0,01%
210amerikanisch-Samoa55.191<0,01%
211St. Kitts und Nevis53.199<0,01%
212Faeröer48.863<0,01%
213Sint Maarten42.876<0,01%
214Monaco39.242<0,01%
215Turks-en-Caicoseilanden38.717<0,01%
216Saint Martin38.666<0,01%
217Liechtenstein38.128<0,01%
218San Marino33.931<0,01%
219Gibraltar33.691<0,01%
220British Virgin Islands30.231<0,01%
221Karibische Niederlande26.223<0,01%
222Palau18.094<0,01%
223Cookinseln17.564<0,01%
224Anguilla15.003<0,01%
225Tuvalu11.792<0,01%
226Wallis und Futuna11.239<0,01%
227Nauru10.824<0,01%
228St. Barthelemy9.877<0,01%
229St. Helena6.077<0,01%
230Saint Pierre und Miquelon5.794<0,01%
231Montserrat4.992<0,01%
232Falkland Inseln3.481<0,01%
233Niue1.626<0,01%
234Tokelau1.357<0,01%
235Heilige stoel801<0,01%
Möchten Sie mit den unten stehenden Daten loslegen? Das ist möglich, dafür habe ich eine Online-Excel-Datei erstellt, die Sie verwenden können hier ansehen oder herunterladen können.
Globus | Alle Länder der Welt
Globus | Alle Länder der Welt

Zu letzt

Jetzt, da Sie genau wissen, was alle Länder der Welt bedeuten, sind Sie vielleicht neugierig auf andere lustige Fakten und Wissenswertes über die Welt geworden. Sie wollen mehr über die Welt und alles, was dazugehört, erfahren? Dann schauen Sie doch mal bei uns vorbei Globale Seite† Nachfolgend finden Sie eine Reihe relevanter Links zu Artikeln, die für Sie von Interesse sein könnten.

Haben Sie einen Fehler in diesem Artikel gefunden oder haben Sie etwas hinzuzufügen? Dann lass es uns in den Kommentaren wissen! Wir werden versuchen, Ihre Frage so schnell wie möglich zu beantworten.

Avatarbild

Weltreisende

Wereldreizigers.nl ist die Inspirationsquelle für alle, die gerne reisen. Wir veröffentlichen täglich die neuesten Reisenachrichten, wunderbare Reisegeschichten, Reisetipps und Reiserouten. Lass dich inspirieren! An Bord zu holen!

5 Kommentare

  • hallo frank,

    Schön, dass es dir nützt 🙂 Ich habe alles selbst zusammengestellt, einschließlich Excel. Leider habe ich keine Einteilung nach Kontinenten, also musst du das selbst machen.

    Ich weiß nicht, wofür Sie es brauchen, aber lesen Sie die Blogs darüber https://www.wereldreizigers.nl/wereldwijs/wereld-7-continenten-werelddelen/† Wenn Sie es zum Beispiel für ein Studium benötigen, können Sie es verwenden, um es mit Ihrem Lehrer zu besprechen.Die Definition eines Kontinents oder Kontinents wird intensiv diskutiert und veraltetes Lehrmaterial wird häufig mit Schülern geteilt.

    Viel Glück!

  • Hallo, das ist großartig, danke.
    Gibt es in Excel noch eine Einteilung pro Weltteil?
    Vielen Dank
    gruß frank

Geschrieben von:

Avatarbild

Weltreisende

GESUCHT

REISE-CHECKLISTE

✔️ Diese Reiseversicherung deckt auch orangefarbene Bereiche ab.
✔️ Vergleichen und buchen Sie die billigste Flugtickets.
✔️ Sparen und buchen Sie am besten Aktivitäten.
✔️ Mehrere Hotels? Dann buchen Sie mit 20 % Genius-Rabatt.
✔️ Speichern und reservieren Sie Ihren Flughafen Parkplatz.
✔️ Roadtrip† Vergleichen und Rabatt sichern Mietwagen.
✔️ Bereiten Sie sich auf eine Reise vor? Ergebnis ein praktisches Reiseführer.
✔️ Brauchen Sie einen Rucksack oder Koffer? Angebote hier.
✔️ Geschenk† Ich verlose 500 mal 10 Euro!

Übersetzen "
Link kopieren