40.7K Seguidores

Inicio » mundano » Mundano | ¿Cuántos países tiene el mundo? Lista de países + población

Mundano | ¿Cuántos países tiene el mundo? Lista de países + población

¿Cuántos países tiene el mundo? ¿Y por qué no puedes encontrar una respuesta concluyente en Internet sobre exactamente cuántos países hay en el mundo? Contando todos los países del mundo, ¿no es nada difícil? Desafortunadamente, la respuesta a esas preguntas es mucho más complicada de lo que cabría esperar. En este artículo, explicaremos qué es exactamente un país y cuál es la diferencia entre países reconocidos y no reconocidos.

Más artículos mundanos

¿Qué es un país?

Een tierrastaat of nación es un territorio con una poblacion y un gobierno, que hace las normas y puede usar la fuerza si es necesario. Cada país debe ser reconocido por otros países. Esto significa que ellos (los otros países) están de acuerdo en que el país existe. Si eso sucede, podría ser parte de la Naciones Unidas (ONU), la colección de todos los países. No siempre todos los países reconocen a un país, como es el caso de Taiwán.

Desacuerdos sobre países

En realidad es más o menos la misma historia que con el número de continentes o continentes que el mundo cuenta: hay bastante desacuerdo al respecto. La cantidad de países en el mundo también suele estar sujeta a cambios, por ejemplo, debido a guerras o conflictos. Debido a que los países a menudo no se reconocen (no quieren) o porque los 'estados dependientes' están incluidos en una lista y la otra lista no, existe otra diferencia.

Así que hay una diferencia entre el número de países en el mundo que son realmente reconocidos por el Naciones Unidas y el número de países que se han declarado como países. Por lo tanto, en este artículo tenemos tres listas diferentes hecho en el que se puede ver exactamente qué países son o no (in)dependientes, cuáles son reconocidos o no y también un total lista de todos los paises del mundoindependientemente de su carácter oficial o no oficial.

Países Reconocidos por Naciones Unidas

si todos ustedes mundial sumando países aceptados y países 'reconocidos' por las Naciones Unidas, se llega a Países 195† Al menos eso es en el momento de la actualización. Menciono esto específicamente porque incluso al momento de escribir en 2021 y actualizar ahora en febrero de 2022, el número se ha reducido de 196 a 195 países. No me queda del todo claro qué país ha sido eliminado de la lista, porque no hay noticias ni información al respecto. Cuando sepa más lo añadiré al artículo.

Edificio de las Naciones Unidas | Todos los países del mundo
Edificio de las Naciones Unidas | Todos los países del mundo

A continuación encontrarás la lista de países reconocidos por Naciones Unidas, ordenados por número de habitantes. En este momento (mayo de 2021) hay 195.

Wereldreizigers.nl

Lista | los 195 países reconocidos por la ONU

La lista está ordenada por población / número de habitantes. El desglose por mundo es el siguiente:

#País Población (2021)Cuota mundial
1China1.439.323.77618,5%
2India1.380.004.38517,7%
3EE.UU.331.002.6514,2%
4Indonesia273.523.6153,5%
5Pakistán220.892.3402,8%
6Brasil212.559.4172,7%
7Nigeria206.139.5892,6%
8Bangladesh164.689.3832,1%
9Rusia145.934.4621,9%
10México128.932.7531,7%
11Japón126.476.4611,6%
12Etiopía114.963.5881,5%
13Filipinas109.581.0781,4%
14Egipto102.334.4041,3%
15Vietnam97.338.5791,2%
16RD del Congo89.561.4031,1%
17Turquía84.339.0671,1%
18Irán83.992.9491,1%
19Alemania83.783.9421,1%
20ประเทศไทย69.799.9780,9%
21Verenigd Koningkrijk67.886.0110,9%
22Frankrijk65.273.5110,8%
23Italië60.461.8260,8%
24Tanzania59.734.2180,8%
25Sudáfrica59.308.6900,8%
26Myanmar54.409.8000,7%
27Kenia53.771.2960,7%
28Corea del Sur51.269.1850,7%
29Colombia50.882.8910,7%
30España46.754.7780,6%
31Uganda45.741.0070,6%
32Argentina45.195.7740,6%
33Argelia43.851.0440,6%
34Sudán43.849.2600,6%
35Ucrania43.733.7620,6%
36Irak40.222.4930,5%
37Afganistán38.928.3460,5%
38Polonia37.846.6110,5%
39Canada37.742.1540,5%
40Marruecos36.910.5600,5%
41Saoedi-Arabië34.813.8710,4%
42Uzbekistán33.469.2030,4%
43Perú32.971.8540,4%
44Angola32.866.2720,4%
45Malasia32.365.9990,4%
46Mozambique31.255.4350,4%
47Ghana31.072.9400,4%
48Yemen29.825.9640,4%
49Nepal29.136.8080,4%
50Venezuela28.435.9400,4%
51Madagascar27.691.0180,4%
52Camerún26.545.8630,3%
53Costa de Marfil26.378.2740,3%
54Corea del Norte25.778.8160,3%
55AUSTRALIA25.499.8840,3%
56Níger24.206.6440,3%
57Sri Lanka21.413.2490,3%
58Burkina Faso20.903.2730,3%
59Mali20.250.8330,3%
60Rumania19.237.6910,2%
61Malaui19.129.9520,2%
62Chile19.116.2010,2%
63Kazachstan18.776.7070,2%
64Zambia18.383.9550,2%
65Guatemala17.915.5680,2%
66Ecuador17.643.0540,2%
67Syrie17.500.6580,2%
68Países Bajos17.134.8720,2%
69Senegal16.743.9270,2%
70Camboya16.718.9650,2%
71Chad16.425.8640,2%
72Somalia15.893.2220,2%
73Zimbabue14.862.9240,2%
74Guinea13.132.7950,2%
75Ruanda12.952.2180,2%
76Benín12.123.2000,2%
77Burundi11.890.7840,2%
78Tunesie11.818.6190,2%
79Bolivia11.673.0210,1%
80Bélgica11.589.6230,1%
81Haití11.402.5280,1%
82Cuba11.326.6160,1%
83Sudán del sur11.193.7250,1%
84República Dominicana10.847.9100,1%
85República Checa (República Checa)10.708.9810,1%
86Griekenland10.423.0540,1%
87Jordanie10.203.1340,1%
88Portugal 10.196.7090,1%
89Azerbaiyán10.139.1770,1%
90Suecia10.099.2650,1%
91Honduras9.904.6070,1%
92Emiratos Árabes Unidos9.890.4020,1%
93Hungría9.660.3510,1%
94Tayikistán9.537.6450,1%
95Bielorrusia9.449.3230,1%
96Austria9.006.3980,1%
97Papua Nueva Guinea8.947.0240,1%
98sERVIE8.737.3710,1%
99Israel8.655.5350,1%
100Suiza8.654.6220,1%
101Ir8.278.7240,1%
102Sierra Leona7.976.9830,1%
103Laos7.275.5600,1%
104Paraguay7.132.5380,1%
105Bulgaria6.948.4450,1%
106Libia6.871.2920,1%
107Líbano6.825.4450,1%
108Nicaragua6.624.5540,1%
109Kirgizië6.524.1950,1%
110El Salvador6.486.2050,1%
111Turkmenistán6.031.2000,1%
112Singapur5.850.3420,1%
113Dinamarca5.792.2020,1%
114Finlandia5.540.7200,1%
115Congo5.518.0870,1%
116Eslovaquia5.459.6420,1%
117Noruega5.421.2410,1%
118Omán5.106.6260,1%
119Estado de Palestina5.101.4140,1%
120Costa Rica5.094.1180,1%
121Liberia5.057.6810,1%
122Ierland4.937.7860,1%
123República Centroafricana4.829.7670,1%
124Nueva Zelandia4.822.2330,1%
125Mauritania4.649.6580,1%
126Panamá4.314.7670,1%
127Kuwait4.270.5710,1%
128kroatie4.105.2670,1%
129Moldavia4.033.9630,1%
130Georgia3.989.1670,1%
131Eritrea3.546.421<0,1%
132Uruguay3.473.730<0,1%
133Bosnia y Herzegovina3.280.819<0,1%
134Mongolia3.278.290<0,1%
135Armenia2.963.243<0,1%
136Jamaica2.961.167<0,1%
137Qatar2.881.053<0,1%
138ALBANIE2.877.797<0,1%
139Lituania2.722.289<0,1%
140Namibia2.540.905<0,1%
141Gambia2.416.668<0,1%
142Botsuana2.351.627<0,1%
143Gabón2.225.734<0,1%
144Lesoto2.142.249<0,1%
145Macedonia norteña2.083.374<0,1%
146Slovenië2.078.938<0,1%
147Guinea-Bissau1.968.001<0,1%
148Letonia1.886.198<0,1%
149Bahrein1.701.575<0,1%
150Guinea Ecuatorial1.402.985<0,1%
151Trinidad y Tobago1.399.488<0,1%
152Estonia1.326.535<0,1%
153Timor del Este1.318.445<0,1%
154Mauricio1.271.768<0,1%
155Chipre1.207.359<0,1%
156Eswatini1.160.164<0,1%
157Yibuti988.778<0,1%
158Fiji896.445<0,1%
159Comoras869.601<0,1%
160Guyana786.552<0,1%
161Bután771.608<0,1%
162Salomón eilanden686.884<0,1%
163Montenegro628.066<0,1%
164Luxemburgo625.978<0,1%
165Suriname586.632<0,1%
166Cabo Verde555.987<0,1%
167Maldivas540.544<0,1%
168Malta441.543<0,1%
169Brunei437.479<0,1%
170Belice397.628<0,1%
171Bahamas393.244<0,1%
172Islandia341.243<0,1%
173Vanuatu307.145<0,1%
174Barbados287.375<0,1%
175Santo Tomé en Príncipe219.159<0,1%
176Samoa198.414<0,1%
177Santa Lucía183.627<0,1%
178Kiribati119.449<0,1%
179micronesia115.023<0,1%
180Colombia112.523<0,1%
181San Vicente y las Granadinas110.94<0,1%
182Tonga105.695<0,1%
183Seychelles98.347<0,1%
184Antigua y Barbuda97.929<0,1%
185Andorra77.265<0,1%
186Dominica71.986<0,1%
187Islas Marshall59.19<0,1%
188Saint Kitts y Nevis53.199<0,1%
189Mónaco39.242<0,1%
190Liechtenstein38.128<0,1%
191San Marino33.931<0,1%
192Palau18.094<0,1%
193Tuvalu11.792<0,1%
194Nauru10.824<0,1%
195Estoel de heilige801<0,1%

Sugerencia: ¿Desea comenzar a trabajar con los datos usted mismo? Eso es posible, para eso hice un archivo de Excel en línea que aquí puede ver o descargar.

Chris | Wereldreizigers.nl

Países no reconocidos o dependientes

Puede pensar que los países no reconocidos en el mundo son principalmente estados rebeldes que, por lo tanto, no son reconocidos por la ONU (Naciones Unidas). Desafortunadamente, ese no es el caso.

Desacuerdo sobre el reconocimiento

Taiwán es un buen ejemplo de eso. Taiwán es un país que todos conocemos, pero no está reconocido oficialmente como país. En 1945 Taiwán fue entregado a la República de China† Taiwán no es reconocido como un país independiente por la República Popular Comunista de China y el gobierno comunista ve a Taiwán como una provincia de la República Popular China. China todavía reclama el país en 2021. Taiwán también afirma ser independiente en 2021.

En octubre de 2021, China volvió a mostrar sus músculos con sus numerosos aviones de combate. Taiwán teme una guerra con China. †fuente).

Por ejemplo, hay más ejemplos de países que en realidad son independientes, pero no son reconocidos. En realidad, todos estos países viven en la incertidumbre.

Invasión de Rusia en Ucrania

Luego está la invasión de Rusia a Ucrania. Ucrania es actualmente un país reconocido, pero parece que Ucrania, como la conocemos, está llegando a su fin. Putin ha dicho varias veces en vivo por televisión que planea desmilitarizar completamente Ucrania y derrocar al gobierno. En efecto, esto significa que Ucrania ya no existirá en su forma actual y que sus fronteras pueden revisarse. Tal vez el país en su conjunto incluso se convierta en parte de Rusia después de esta guerra y tengamos que tachar a otro país de la lista de países. El tiempo dirá.

Todo lo que podemos hacer ahora es esperar que la guerra termine pronto, sin demasiadas bajas.

Taipéi, la capital de Taiwán
Taipéi, la capital de Taiwán

países dependientes

Además, también hay una serie de países o territorios dependientes que no tienen oficialmente su propio estatus de país porque todavía dependen en gran medida de otro país. los Holandés Antillas es un buen ejemplo de esto. También se pueden encontrar dependencias similares en la lista a continuación.

Los países con * de dependencia son reclamados por otro país sin mutuo acuerdo.

Wereldreizigers.nl

Lista | 40 países dependientes o no reconocidos

La lista de 40 países dependientes o no reconocidos se detalla a continuación por población/número de habitantes.

#territorioPoblación (2021)Dependiendo de
1Taiwán23.816.775Porcelana (*)
2香港7.496.981Porcelana (*)
3Puerto Rico2.860.853Estados Unidos
4Reunión895.312Frankrijk
5macao649.335China
6Sáhara Occidental597.339discutible
7Guadalupe400.124Frankrijk
8Martinica375.265Frankrijk
9Guayana Francesa298.682Frankrijk
10nueva Caledonia285.498Frankrijk
11Frans-polynesie280.908Frankrijk
12Mayotte272.815Frankrijk
13Islas del Canal173.863VK
14Guam168.775Estados Unidos
15Curazao164.093Países Bajos
16Aruba106.766Países Bajos
17Islas Vírgenes de los EE.UU.104.425Estados Unidos
18Isla de Man85.033VK
19Islas Caimán65.722VK
20Bermudas62.278VK
21Islas Marianas del Norte57.559Estados Unidos
22Groenlandia56.771Dinamarca
23Samoa Americana55.191Estados Unidos
24Faeroer48.863Dinamarca
25Sint Maarten42.876Países Bajos
26Islas Turcas y Caicos38.717VK
27Gibraltar33.691VK
28Islas Vírgenes Británicas30.231VK
29Caribe neerlandés26.223Países Bajos
30Islas Cook17.564Nueva Zelandia
31Anguilla15.003VK
32Wallis y Futuna11.239Frankrijk
33San Bartolomé9.877Frankrijk
34Santa Elena6.077VK
35San Pedro y Miquelón5.794Frankrijk
36Montserrat4.992VK
37Islas Malvinas3.481VK
38Niue1.626Nueva Zelandia
39Tokelau1.357Nueva Zelandia
¿Le gustaría comenzar con los datos a continuación? Eso es posible, para eso hice un archivo de Excel en línea que aquí puede ver o descargar.

Todos los países del mundo

Dejando de lado la discrepancia o el reconocimiento de países, llegamos a un total de 235 países. La lista completa de todos los países del mundo ordenados por población / número de habitantes se puede ver a continuación.

Lista | Los 235 países del mundo

#País Población (2021)Cuota mundial
1China1.439.323.77618,47%
2India1.380.004.38517,70%
3EE.UU.331.002.6514,25%
4Indonesia273.523.6153,51%
5Pakistán220.892.3402,83%
6Brasil212.559.4172,73%
7Nigeria206.139.5892,64%
8Bangladesh164.689.3832,11%
9Rusia145.934.4621,87%
10México128.932.7531,65%
11Japón126.476.4611,62%
12Etiopía114.963.5881,47%
13Filipinas109.581.0781,41%
14Egipto102.334.4041,31%
15Vietnam97.338.5791,25%
16RD del Congo89.561.4031,15%
17Turquía84.339.0671,08%
18Irán83.992.9491,08%
19Alemania83.783.9421,07%
20ประเทศไทย69.799.9780,90%
21Verenigd Koningkrijk67.886.0110,87%
22Frankrijk65.273.5110,84%
23Italië60.461.8260,78%
24Tanzania59.734.2180,77%
25Sudáfrica59.308.6900,76%
26Myanmar54.409.8000,70%
27Kenia53.771.2960,69%
28Corea del Sur51.269.1850,66%
29Colombia50.882.8910,65%
30España46.754.7780,60%
31Uganda45.741.0070,59%
32Argentina45.195.7740,58%
33Argelia43.851.0440,56%
34Sudán43.849.2600,56%
35Ucrania43.733.7620,56%
36Irak40.222.4930,52%
37Afganistán38.928.3460,50%
38Polonia37.846.6110,49%
39Canada37.742.1540,48%
40Marruecos36.910.5600,47%
41Saoedi-Arabië34.813.8710,45%
42Uzbekistán33.469.2030,43%
43Perú32.971.8540,42%
44Angola32.866.2720,42%
45Malasia32.365.9990,42%
46Mozambique31.255.4350,40%
47Ghana31.072.9400,40%
48Yemen29.825.9640,38%
49Nepal29.136.8080,37%
50Venezuela28.435.9400,36%
51Madagascar27.691.0180,36%
52Camerún26.545.8630,34%
53Costa de Marfil26.378.2740,34%
54Corea del Norte25.778.8160,33%
55AUSTRALIA25.499.8840,33%
56Níger24.206.6440,31%
57Taiwán23.816.7750,31%
58Sri Lanka21.413.2490,27%
59Burkina Faso20.903.2730,27%
60Mali20.250.8330,26%
61Rumania19.237.6910,25%
62Malaui19.129.9520,25%
63Chile19.116.2010,25%
64Kazachstan18.776.7070,24%
65Zambia18.383.9550,24%
66Guatemala17.915.5680,23%
67Ecuador17.643.0540,23%
68Syrie17.500.6580,22%
69Países Bajos17.134.8720,22%
70Senegal16.743.9270,21%
71Camboya16.718.9650,21%
72Chad16.425.8640,21%
73Somalia15.893.2220,20%
74Zimbabue14.862.9240,19%
75Guinea13.132.7950,17%
76Ruanda12.952.2180,17%
77Benín12.123.2000,16%
78Burundi11.890.7840,15%
79Tunesie11.818.6190,15%
80Bolivia11.673.0210,15%
81Bélgica11.589.6230,15%
82Haití11.402.5280,15%
83Cuba11.326.6160,15%
84Sudán del sur11.193.7250,14%
85República Dominicana10.847.9100,14%
86República Checa (República Checa)10.708.9810,14%
87Griekenland10.423.0540,13%
88Jordanie10.203.1340,13%
89Portugal 10.196.7090,13%
90Azerbaiyán10.139.1770,13%
91Suecia10.099.2650,13%
92Honduras9.904.6070,13%
93Emiratos Árabes Unidos9.890.4020,13%
94Hungría9.660.3510,12%
95Tayikistán9.537.6450,12%
96Bielorrusia9.449.3230,12%
97Austria9.006.3980,12%
98Papua Nueva Guinea8.947.0240,11%
99sERVIE8.737.3710,11%
100Israel8.655.5350,11%
101Suiza8.654.6220,11%
102Ir8.278.7240,11%
103Sierra Leona7.976.9830,10%
104香港7.496.9810,10%
105Laos7.275.5600,09%
106Paraguay7.132.5380,09%
107Bulgaria6.948.4450,09%
108Libia6.871.2920,09%
109Líbano6.825.4450,09%
110Nicaragua6.624.5540,08%
111Kirgizië6.524.1950,08%
112El Salvador6.486.2050,08%
113Turkmenistán6.031.2000,08%
114Singapur5.850.3420,08%
115Dinamarca5.792.2020,07%
116Finlandia5.540.7200,07%
117Congo5.518.0870,07%
118Eslovaquia5.459.6420,07%
119Noruega5.421.2410,07%
120Omán5.106.6260,07%
121Estado de Palestina5.101.4140,07%
122Costa Rica5.094.1180,07%
123Liberia5.057.6810,06%
124Ierland4.937.7860,06%
125República Centroafricana4.829.7670,06%
126Nueva Zelandia4.822.2330,06%
127Mauritania4.649.6580,06%
128Panamá4.314.7670,06%
129Kuwait4.270.5710,05%
130kroatie4.105.2670,05%
131Moldavia4.033.9630,05%
132Georgia3.989.1670,05%
133Eritrea3.546.4210,05%
134Uruguay3.473.7300,04%
135Bosnia y Herzegovina3.280.8190,04%
136Mongolia3.278.2900,04%
137Armenia2.963.2430,04%
138Jamaica2.961.1670,04%
139Qatar2.881.0530,04%
140ALBANIE2.877.7970,04%
141Puerto Rico2.860.8530,04%
142Lituania2.722.2890,03%
143Namibia2.540.9050,03%
144Gambia2.416.6680,03%
145Botsuana2.351.6270,03%
146Gabón2.225.7340,03%
147Lesoto2.142.2490,03%
148Macedonia norteña2.083.3740,03%
149Slovenië2.078.9380,03%
150Guinea-Bissau1.968.0010,03%
151Letonia1.886.1980,02%
152Bahrein1.701.5750,02%
153Guinea Ecuatorial1.402.9850,02%
154Trinidad y Tobago1.399.4880,02%
155Estonia1.326.5350,02%
156Timor del Este1.318.4450,02%
157Mauricio1.271.7680,02%
158Chipre1.207.3590,02%
159Eswatini1.160.1640,01%
160Yibuti988.7480,01%
161Fiji896.4450,01%
162Reunión895.3120,01%
163Comoras869.6010,01%
164Guyana786.5520,01%
165Bután771.6080,01%
166Salomón eilanden686.8840,01%
167macao649.3350,01%
168Montenegro628.0660,01%
169Luxemburgo625.9780,01%
170Sáhara Occidental597.3390,01%
171Suriname586.6320,01%
172Cabo Verde555.9870,01%
173Maldivas540.5440,01%
174Malta441.5430,01%
175Brunei437.4790,01%
176Guadalupe400.1240,01%
177Belice397.6280,01%
178Bahamas393.2440,01%
179Martinica375.265<0,01%
180Islandia341.243<0,01%
181Vanuatu307.145<0,01%
182Guayana Francesa298.682<0,01%
183Barbados287.375<0,01%
184nueva Caledonia285.498<0,01%
185Frans-polynesie280.908<0,01%
186Mayotte272.815<0,01%
187Santo Tomé en Príncipe219.159<0,01%
188Samoa198.414<0,01%
189Santa Lucía183.627<0,01%
190Islas del Canal173.863<0,01%
191Guam168.775<0,01%
192Curazao164.093<0,01%
193Kiribati119.449<0,01%
194micronesia115.023<0,01%
195Colombia112.523<0,01%
196San Vicente y las Granadinas110.941<0,01%
197Aruba106.766<0,01%
198Tonga105.695<0,01%
199Islas Vírgenes de los EE.UU.104.425<0,01%
200Seychelles98.347<0,01%
201Antigua y Barbuda97.929<0,01%
202Isla de Man85.033<0,01%
203Andorra77.265<0,01%
204Dominica71.986<0,01%
205Islas Caimán65.722<0,01%
206Bermudas62.278<0,01%
207Islas Marshall59.194<0,01%
208Islas Marianas del Norte57.559<0,01%
209Groenlandia56.778<0,01%
210Samoa Americana55.191<0,01%
211Saint Kitts y Nevis53.199<0,01%
212Faeroer48.863<0,01%
213Sint Maarten42.876<0,01%
214Mónaco39.242<0,01%
215Islas Turcas y Caicos38.717<0,01%
216Saint Martin38.666<0,01%
217Liechtenstein38.128<0,01%
218San Marino33.931<0,01%
219Gibraltar33.691<0,01%
220Islas Vírgenes Británicas30.231<0,01%
221Caribe neerlandés26.223<0,01%
222Palau18.094<0,01%
223Islas Cook17.564<0,01%
224Anguilla15.003<0,01%
225Tuvalu11.792<0,01%
226Wallis y Futuna11.239<0,01%
227Nauru10.824<0,01%
228San Bartolomé9.877<0,01%
229Santa Elena6.077<0,01%
230San Pedro y Miquelón5.794<0,01%
231Montserrat4.992<0,01%
232Islas Malvinas3.481<0,01%
233Niue1.626<0,01%
234Tokelau1.357<0,01%
235Estoel de heilige801<0,01%
¿Le gustaría comenzar con los datos a continuación? Eso es posible, para eso hice un archivo de Excel en línea que aquí puede ver o descargar.
Globo | Todos los países del mundo
Globo | Todos los países del mundo

Por último,

Ahora que sabe exactamente lo que significan todos los países del mundo, es posible que haya sentido curiosidad por otros datos divertidos y trivialidades sobre el mundo. ¿Quieres saber más sobre el mundo y todo lo que lo acompaña? Entonces echa un vistazo a nuestro Página global† A continuación hay una serie de enlaces relevantes a artículos que pueden ser de su interés.

¿Encontraste un error en este artículo o tienes algo que agregar? ¡Entonces háznoslo saber en los comentarios! Intentaremos responder a su pregunta lo antes posible.

imagen de avatar

Viajeros del mundo

Wereldreizigers.nl es la fuente de inspiración para cualquiera que ame viajar. Publicamos las últimas noticias de viajes, maravillosas historias de viajes, consejos de viaje e itinerarios a diario. ¡Inspírate! ¡Subir a bordo!

5 comentarios

Escrito por:

imagen de avatar

Viajeros del mundo

QUERIDO

LISTA DE VERIFICACIÓN DE VIAJE

✔️ este seguro de viaje también cubre áreas naranjas.
✔️ Compara y reserva el billetes de avión más baratos.
✔️ Ahorra y reserva lo mejor activiteiten.
✔️ ¿Múltiples hoteles? Entonces reserva con 20% de descuento Genio.
✔️ Ahorra y reserva tu aeropuerto Estacionamiento.
✔️ Roadtrip† Compara y reserva con descuento coche de alquiler.
✔️ Prepararte para un viaje? Marca una práctica Guía turístico.
✔️¿Necesitas una mochila o maleta? Ofertas aquí.
✔️ Regalo† Estoy regalando 500 veces 10 euros!

Traducir »
Copiar link