40.7K Abonnés

Accueil » mondain » Mondain | Combien de pays compte le monde ? Liste des pays + population

Mondain | Combien de pays compte le monde ? Liste des pays + population

Combien de pays compte le monde ? Et pourquoi ne trouvez-vous pas de réponse concluante sur Internet pour savoir exactement combien de pays il y a dans le monde ? Compter tous les pays du monde, n'est-ce pas difficile du tout ? Malheureusement, la réponse à ces questions est beaucoup plus compliquée que vous ne le pensez. Dans cet article, nous expliquerons ce qu'est exactement un pays et quelle est la différence entre les pays reconnus et non reconnus.

Plus d'articles mondains

Qu'est-ce qu'un pays ?

Un système terrestaat of nation est un territoire avec une population et un gouvernement, qui établit les règles et peut utiliser la force si nécessaire. Chaque pays doit être reconnu par les autres pays. Cela signifie qu'ils (les autres pays) conviennent que le pays existe. Si cela se produit, cela pourrait faire partie du Nations Unies (ONU), la collection de tous les pays. Tous les pays ne reconnaissent pas toujours un pays, comme c'est le cas Taïwan.

Désaccords sur les pays

C'est en fait un peu la même histoire qu'avec le nombre de continents ou de continents que le monde compte : il y a pas mal de désaccords à ce sujet. Le nombre de pays dans le monde est aussi souvent sujet à changement, par exemple en raison de guerres ou de conflits. Parce que souvent les pays ne se reconnaissent pas (ne veulent pas) ou parce que les « États dépendants » sont inclus dans une liste et pas dans l'autre, il y a une autre différence.

Il y a donc une différence entre le nombre de pays dans le monde qui sont effectivement reconnus par le Nations Unies et le nombre de pays qui se sont déclarés comme pays. Par conséquent, dans cet article, nous avons trois listes différentes fait dans lequel vous pouvez voir exactement quels pays sont ou ne sont pas (in)dépendants, lesquels sont reconnus ou non et aussi un total liste de tous les pays du mondequel que soit leur statut officiel ou non.

Pays reconnus par les Nations Unies

si vous tous partout dans le monde en ajoutant les pays acceptés et les pays 'reconnus' par les Nations Unies, on arrive à 195 pays† Du moins c'est au moment de la mise à jour. Je le mentionne spécifiquement parce que même au moment de la rédaction en 2021 et de la mise à jour maintenant en février 2022, le nombre a été réduit de 196 à 195 pays. Je ne sais pas exactement quel pays a été retiré de la liste, car il n'y a aucune nouvelle ou information à ce sujet. Quand j'en saurai plus, je l'ajouterai à l'article.

Bâtiment des Nations Unies | Tous les pays du monde
Bâtiment des Nations Unies | Tous les pays du monde

Vous trouverez ci-dessous la liste des pays reconnus par les Nations Unies, classés par nombre d'habitants. Pour le moment (mai 2021) il y en a 195.

Wereldreizigers.nl

Liste | les 195 pays reconnus par l'ONU

La liste est triée par population / nombre d'habitants. La répartition par monde est la suivante :

#Pays  Population (2021)Part du monde
1Chine1.439.323.77618,5%
2Inde1.380.004.38517,7%
3USA331.002.6514,2%
4Indonésie273.523.6153,5%
5Pakistan220.892.3402,8%
6Brésil212.559.4172,7%
7Nigeria206.139.5892,6%
8Bangladesh164.689.3832,1%
9Russie145.934.4621,9%
10México128.932.7531,7%
11Japon126.476.4611,6%
12Ethiopie114.963.5881,5%
13Philippines109.581.0781,4%
14Egypte102.334.4041,3%
15Vietnam97.338.5791,2%
16RD Congo 89.561.4031,1%
17Turquie84.339.0671,1%
18l'Iran83.992.9491,1%
19Allemagne83.783.9421,1%
20ประเทศไทย69.799.9780,9%
21Verenigd Koningkrijk67.886.0110,9%
22France65.273.5110,8%
23Italie60.461.8260,8%
24Tanzanie59.734.2180,8%
25Afrique du Sud59.308.6900,8%
26Myanmar54.409.8000,7%
27Kenya53.771.2960,7%
28Corée du Sud51.269.1850,7%
29Colombie50.882.8910,7%
30l'Espagne46.754.7780,6%
31Ouganda45.741.0070,6%
32Argentinië45.195.7740,6%
33Algérie43.851.0440,6%
34Soudan43.849.2600,6%
35Ukraine43.733.7620,6%
36Irak40.222.4930,5%
37Afghanistan38.928.3460,5%
38Pologne37.846.6110,5%
39Canada37.742.1540,5%
40Maroc36.910.5600,5%
41Arabie Saoudite34.813.8710,4%
42Ouzbékistan33.469.2030,4%
43Pérou32.971.8540,4%
44Angola32.866.2720,4%
45Maleisië32.365.9990,4%
46Mozambique31.255.4350,4%
47Ghana31.072.9400,4%
48Yémen29.825.9640,4%
49Népal29.136.8080,4%
50Venezuela28.435.9400,4%
51Madagascar27.691.0180,4%
52Cameroun26.545.8630,3%
53Côte-d'Ivoire26.378.2740,3%
54Corée du Nord25.778.8160,3%
55Australië25.499.8840,3%
56Niger24.206.6440,3%
57Sri Lanka21.413.2490,3%
58Burkina Faso20.903.2730,3%
59Mali20.250.8330,3%
60Roumanie19.237.6910,2%
61Malawi19.129.9520,2%
62Chili19.116.2010,2%
63Kazachstan18.776.7070,2%
64Zambie18.383.9550,2%
65Guatemala17.915.5680,2%
66Équateur17.643.0540,2%
67Syrie17.500.6580,2%
68Pays-Bas17.134.8720,2%
69Sénégal16.743.9270,2%
70Cambodge16.718.9650,2%
71Tchad16.425.8640,2%
72Somalie15.893.2220,2%
73Zimbabwe14.862.9240,2%
74Guinée13.132.7950,2%
75Rwanda12.952.2180,2%
76Bénin12.123.2000,2%
77Burundi11.890.7840,2%
78Tunesië11.818.6190,2%
79Bolivie11.673.0210,1%
80Belgique11.589.6230,1%
81Haïti11.402.5280,1%
82Cuba11.326.6160,1%
83Soudan du Sud11.193.7250,1%
84République dominicaine10.847.9100,1%
85République tchèque (République tchèque)10.708.9810,1%
86Grèce10.423.0540,1%
87Jordanië10.203.1340,1%
88Portugal10.196.7090,1%
89Azerbeidzjan10.139.1770,1%
90Suède10.099.2650,1%
91Honduras9.904.6070,1%
92Émirats arabes unis9.890.4020,1%
93Hongrie9.660.3510,1%
94Tadjikistan9.537.6450,1%
95Biélorussie9.449.3230,1%
96Autriche9.006.3980,1%
97Papouasie-Nouvelle-Guinée8.947.0240,1%
98Servië8.737.3710,1%
99Israël8.655.5350,1%
100Suisse8.654.6220,1%
101Aller8.278.7240,1%
102Sierra Leone7.976.9830,1%
103Laos7.275.5600,1%
104Paraguay7.132.5380,1%
105Bulgarie6.948.4450,1%
106Libye6.871.2920,1%
107Liban6.825.4450,1%
108Nicaragua6.624.5540,1%
109Kirgizië6.524.1950,1%
110El Salvador6.486.2050,1%
111Turkménistan6.031.2000,1%
112Singapour5.850.3420,1%
113Danemark5.792.2020,1%
114Finlande5.540.7200,1%
115Congo5.518.0870,1%
116Slovaquie5.459.6420,1%
117Norvège5.421.2410,1%
118Oman5.106.6260,1%
119État de Palestine5.101.4140,1%
120Costa Rica5.094.1180,1%
121Liberia 5.057.6810,1%
122Irlande4.937.7860,1%
123République centrafricaine4.829.7670,1%
124Nouvelle-Zélande4.822.2330,1%
125Mauritanie4.649.6580,1%
126Panama4.314.7670,1%
127Koweit4.270.5710,1%
128Kroatië4.105.2670,1%
129Moldavie4.033.9630,1%
130Géorgie3.989.1670,1%
131Érythrée3.546.421<0,1%
132Uruguay3.473.730<0,1%
133Bosnie Herzégovine3.280.819<0,1%
134Mongolië3.278.290<0,1%
135Armenië2.963.243<0,1%
136Jamaïque2.961.167<0,1%
137Qatar2.881.053<0,1%
138Albanië2.877.797<0,1%
139Lituanie2.722.289<0,1%
140Namibië2.540.905<0,1%
141Gambie2.416.668<0,1%
142Botswana2.351.627<0,1%
143Gabon2.225.734<0,1%
144Lesotho2.142.249<0,1%
145Nord de la macédoine2.083.374<0,1%
146Slovenië2.078.938<0,1%
147Guinée-Bissau1.968.001<0,1%
148Lettonie1.886.198<0,1%
149Bahreïn1.701.575<0,1%
150Guinée équatoriale1.402.985<0,1%
151Trinité-et-Tobago1.399.488<0,1%
152Estonie1.326.535<0,1%
153Timor oriental1.318.445<0,1%
154Maurice1.271.768<0,1%
155Chypre1.207.359<0,1%
156Eswatini1.160.164<0,1%
157Djibouti988.778<0,1%
158Fidji896.445<0,1%
159Comores869.601<0,1%
160Guyane786.552<0,1%
161Bhoutan771.608<0,1%
162îles Salomon686.884<0,1%
163Monténégro628.066<0,1%
164à Luxembourg625.978<0,1%
165Suriname586.632<0,1%
166Cap-Vert555.987<0,1%
167Maldives540.544<0,1%
168Malte441.543<0,1%
169Brunei437.479<0,1%
170Belize397.628<0,1%
171Bahamas393.244<0,1%
172Islande341.243<0,1%
173Vanuatu307.145<0,1%
174Barbados287.375<0,1%
175Sao Tomé et Principe219.159<0,1%
176Samoa198.414<0,1%
177Sainte-Lucie183.627<0,1%
178Kiribati119.449<0,1%
179Micronésie115.023<0,1%
180Grenade112.523<0,1%
181Saint-Vincent-et-les Grenadines110.94<0,1%
182Tonga105.695<0,1%
183Seychelles98.347<0,1%
184Antigua-et-Barbuda97.929<0,1%
185Andorre77.265<0,1%
186Dominique71.986<0,1%
187Iles Marshall59.19<0,1%
188Saint-Kitts-et-Nevis53.199<0,1%
189Monaco39.242<0,1%
190Liechtenstein38.128<0,1%
191Saint Marin33.931<0,1%
192Palau18.094<0,1%
193Tuvalu11.792<0,1%
194Nauru10.824<0,1%
195Heilige stoel801<0,1%

Conseil : Voulez-vous commencer vous-même avec les données ? C'est possible, pour cela j'ai fait un fichier excel en ligne que vous ici tout ce qui est possible en matière de stratégies de maintenance intelligentes pour l'industrie des boissons pouvez consulter ou télécharger.

Chris | Wereldreizigers.nl

Pays non reconnus ou dépendants

Vous pouvez penser que les pays non reconnus dans le monde sont principalement des États voyous qui ne sont donc pas reconnus par l'ONU (Organisation des Nations Unies). Malheureusement, ce n'est pas le cas.

Désaccord sur la reconnaissance

Taïwan en est un bon exemple. Taïwan est un pays que nous connaissons tous, mais il n'est pas officiellement reconnu comme un pays. En 1945, Taiwan a été remis à la République de Chine† Taïwan n'est pas reconnu comme un pays indépendant par la République populaire communiste de Chine et le gouvernement communiste considère Taïwan comme une province de la République populaire de Chine. La Chine revendique toujours le pays en 2021. Taïwan prétend également être indépendant en 2021.

En octobre 2021, la Chine a encore une fois fait jouer ses muscles avec ses nombreux avions de chasse. Taïwan craint la guerre avec la Chine. †source).

Par exemple, il y a plus d'exemples de pays qui sont réellement indépendants, mais qui ne sont pas reconnus. Ces pays vivent en réalité tous dans l'incertitude.

Invasion de la Russie en Ukraine

Ensuite, il y a l'invasion de l'Ukraine par la Russie. L'Ukraine est actuellement un pays reconnu, mais il semble que l'Ukraine telle que nous la connaissons touche à sa fin. Poutine a déclaré à plusieurs reprises en direct à la télévision qu'il prévoyait de démilitariser complètement l'Ukraine et de renverser le gouvernement. En effet, cela signifie que l'Ukraine n'existera plus sous sa forme actuelle et que ses frontières pourraient être révisées. Peut-être que le pays dans son ensemble fera même partie de la Russie après cette guerre et nous devrons rayer un autre pays de la liste des pays. Le temps nous le dira.

Tout ce que nous pouvons faire maintenant, c'est espérer que la guerre se terminera bientôt, sans trop de victimes.

Taipei, la capitale de Taïwan
Taipei, la capitale de Taïwan

Pays dépendants

En outre, il existe également un certain nombre de pays ou territoires dépendants qui n'ont pas officiellement leur propre statut de pays car ils sont encore fortement dépendants d'un autre pays. La Néerlandais Les Antilles en sont un bon exemple. Des dépendances similaires peuvent également être trouvées dans la liste ci-dessous.

Les pays avec * sur la dépendance sont revendiqués par un autre pays sans accord mutuel.

Wereldreizigers.nl

Liste | 40 pays dépendants ou non reconnus

La liste des 40 pays dépendants ou non reconnus est listée ci-dessous par population/nombre d'habitants.

#territoirePopulation (2021)Cela dépend de
1Taïwan23.816.775Chine (*)
2香港7.496.981Chine (*)
3Porto Rico2.860.853U.S.A.
4Réunion895.312France
5Macao649.335Chine
6Sahara occidental597.339discutable
7Guadeloupe400.124France
8La Martinique375.265France
9Guyane française298.682France
10Nouvelle-Calédonie285.498France
11Frans-Polynesië280.908France
12Mayotte272.815France
13Îles anglo-normandes173.863VK
14Guam168.775U.S.A.
15Curacao164.093Pays-Bas
16Aruba106.766Pays-Bas
17Îles Vierges américaines104.425U.S.A.
18Isle of Man85.033VK
19Îles Caïmans65.722VK
20Les Bermudes62.278VK
21Îles Mariannes du Nord57.559U.S.A.
22Groenland56.771Danemark
23Samoa américaines55.191U.S.A.
24Faeröer48.863Danemark
25Sint Maarten42.876Pays-Bas
26Turcs-en Caicoseilanden38.717VK
27Gibraltar33.691VK
28Îles Vierges britanniques30.231VK
29Pays-Bas caribéens26.223Pays-Bas
30les Îles Cook17.564Nouvelle-Zélande
31Anguilla15.003VK
32Wallis et Futuna11.239France
33Saint-Barthélemy9.877France
34Sainte-Hélène6.077VK
35Saint Pierre et Miquelon5.794France
36Montserrat4.992VK
37les îles Falkland3.481VK
38Niue1.626Nouvelle-Zélande
39Tokelau1.357Nouvelle-Zélande
Souhaitez-vous commencer avec les données ci-dessous ? C'est possible, pour cela j'ai fait un fichier excel en ligne que vous ici tout ce qui est possible en matière de stratégies de maintenance intelligentes pour l'industrie des boissons pouvez consulter ou télécharger.

Tous les pays du monde

Laissant de côté le désaccord ou la reconnaissance des pays, on arrive à un total de 235 pays. La liste complète de tous les pays du monde triés par population / nombre d'habitants peut être consultée ci-dessous.

Liste | Tous les 235 pays du monde

#Pays  Population (2021)Part du monde
1Chine1.439.323.77618,47%
2Inde1.380.004.38517,70%
3USA331.002.6514,25%
4Indonésie273.523.6153,51%
5Pakistan220.892.3402,83%
6Brésil212.559.4172,73%
7Nigeria206.139.5892,64%
8Bangladesh164.689.3832,11%
9Russie145.934.4621,87%
10México128.932.7531,65%
11Japon126.476.4611,62%
12Ethiopie114.963.5881,47%
13Philippines109.581.0781,41%
14Egypte102.334.4041,31%
15Vietnam97.338.5791,25%
16RD Congo 89.561.4031,15%
17Turquie84.339.0671,08%
18l'Iran83.992.9491,08%
19Allemagne83.783.9421,07%
20ประเทศไทย69.799.9780,90%
21Verenigd Koningkrijk67.886.0110,87%
22France65.273.5110,84%
23Italie60.461.8260,78%
24Tanzanie59.734.2180,77%
25Afrique du Sud59.308.6900,76%
26Myanmar54.409.8000,70%
27Kenya53.771.2960,69%
28Corée du Sud51.269.1850,66%
29Colombie50.882.8910,65%
30l'Espagne46.754.7780,60%
31Ouganda45.741.0070,59%
32Argentinië45.195.7740,58%
33Algérie43.851.0440,56%
34Soudan43.849.2600,56%
35Ukraine43.733.7620,56%
36Irak40.222.4930,52%
37Afghanistan38.928.3460,50%
38Pologne37.846.6110,49%
39Canada37.742.1540,48%
40Maroc36.910.5600,47%
41Arabie Saoudite34.813.8710,45%
42Ouzbékistan33.469.2030,43%
43Pérou32.971.8540,42%
44Angola32.866.2720,42%
45Maleisië32.365.9990,42%
46Mozambique31.255.4350,40%
47Ghana31.072.9400,40%
48Yémen29.825.9640,38%
49Népal29.136.8080,37%
50Venezuela28.435.9400,36%
51Madagascar27.691.0180,36%
52Cameroun26.545.8630,34%
53Côte-d'Ivoire26.378.2740,34%
54Corée du Nord25.778.8160,33%
55Australië25.499.8840,33%
56Niger24.206.6440,31%
57Taïwan23.816.7750,31%
58Sri Lanka21.413.2490,27%
59Burkina Faso20.903.2730,27%
60Mali20.250.8330,26%
61Roumanie19.237.6910,25%
62Malawi19.129.9520,25%
63Chili19.116.2010,25%
64Kazachstan18.776.7070,24%
65Zambie18.383.9550,24%
66Guatemala17.915.5680,23%
67Équateur17.643.0540,23%
68Syrie17.500.6580,22%
69Pays-Bas17.134.8720,22%
70Sénégal16.743.9270,21%
71Cambodge16.718.9650,21%
72Tchad16.425.8640,21%
73Somalie15.893.2220,20%
74Zimbabwe14.862.9240,19%
75Guinée13.132.7950,17%
76Rwanda12.952.2180,17%
77Bénin12.123.2000,16%
78Burundi11.890.7840,15%
79Tunesië11.818.6190,15%
80Bolivie11.673.0210,15%
81Belgique11.589.6230,15%
82Haïti11.402.5280,15%
83Cuba11.326.6160,15%
84Soudan du Sud11.193.7250,14%
85République dominicaine10.847.9100,14%
86République tchèque (République tchèque)10.708.9810,14%
87Grèce10.423.0540,13%
88Jordanië10.203.1340,13%
89Portugal10.196.7090,13%
90Azerbeidzjan10.139.1770,13%
91Suède10.099.2650,13%
92Honduras9.904.6070,13%
93Émirats arabes unis9.890.4020,13%
94Hongrie9.660.3510,12%
95Tadjikistan9.537.6450,12%
96Biélorussie9.449.3230,12%
97Autriche9.006.3980,12%
98Papouasie-Nouvelle-Guinée8.947.0240,11%
99Servië8.737.3710,11%
100Israël8.655.5350,11%
101Suisse8.654.6220,11%
102Aller8.278.7240,11%
103Sierra Leone7.976.9830,10%
104香港7.496.9810,10%
105Laos7.275.5600,09%
106Paraguay7.132.5380,09%
107Bulgarie6.948.4450,09%
108Libye6.871.2920,09%
109Liban6.825.4450,09%
110Nicaragua6.624.5540,08%
111Kirgizië6.524.1950,08%
112El Salvador6.486.2050,08%
113Turkménistan6.031.2000,08%
114Singapour5.850.3420,08%
115Danemark5.792.2020,07%
116Finlande5.540.7200,07%
117Congo5.518.0870,07%
118Slovaquie5.459.6420,07%
119Norvège5.421.2410,07%
120Oman5.106.6260,07%
121État de Palestine5.101.4140,07%
122Costa Rica5.094.1180,07%
123Liberia 5.057.6810,06%
124Irlande4.937.7860,06%
125République centrafricaine4.829.7670,06%
126Nouvelle-Zélande4.822.2330,06%
127Mauritanie4.649.6580,06%
128Panama4.314.7670,06%
129Koweit4.270.5710,05%
130Kroatië4.105.2670,05%
131Moldavie4.033.9630,05%
132Géorgie3.989.1670,05%
133Érythrée3.546.4210,05%
134Uruguay3.473.7300,04%
135Bosnie Herzégovine3.280.8190,04%
136Mongolië3.278.2900,04%
137Armenië2.963.2430,04%
138Jamaïque2.961.1670,04%
139Qatar2.881.0530,04%
140Albanië2.877.7970,04%
141Porto Rico2.860.8530,04%
142Lituanie2.722.2890,03%
143Namibië2.540.9050,03%
144Gambie2.416.6680,03%
145Botswana2.351.6270,03%
146Gabon2.225.7340,03%
147Lesotho2.142.2490,03%
148Nord de la macédoine2.083.3740,03%
149Slovenië2.078.9380,03%
150Guinée-Bissau1.968.0010,03%
151Lettonie1.886.1980,02%
152Bahreïn1.701.5750,02%
153Guinée équatoriale1.402.9850,02%
154Trinité-et-Tobago1.399.4880,02%
155Estonie1.326.5350,02%
156Timor oriental1.318.4450,02%
157Maurice1.271.7680,02%
158Chypre1.207.3590,02%
159Eswatini1.160.1640,01%
160Djibouti988.7480,01%
161Fidji896.4450,01%
162Réunion895.3120,01%
163Comores869.6010,01%
164Guyane786.5520,01%
165Bhoutan771.6080,01%
166îles Salomon686.8840,01%
167Macao649.3350,01%
168Monténégro628.0660,01%
169à Luxembourg625.9780,01%
170Sahara occidental597.3390,01%
171Suriname586.6320,01%
172Cap-Vert555.9870,01%
173Maldives540.5440,01%
174Malte441.5430,01%
175Brunei437.4790,01%
176Guadeloupe400.1240,01%
177Belize397.6280,01%
178Bahamas393.2440,01%
179La Martinique375.265<0,01%
180Islande341.243<0,01%
181Vanuatu307.145<0,01%
182Guyane française298.682<0,01%
183Barbados287.375<0,01%
184Nouvelle-Calédonie285.498<0,01%
185Frans-Polynesië280.908<0,01%
186Mayotte272.815<0,01%
187Sao Tomé et Principe219.159<0,01%
188Samoa198.414<0,01%
189Sainte-Lucie183.627<0,01%
190Îles anglo-normandes173.863<0,01%
191Guam168.775<0,01%
192Curacao164.093<0,01%
193Kiribati119.449<0,01%
194Micronésie115.023<0,01%
195Grenade112.523<0,01%
196Saint-Vincent-et-les Grenadines110.941<0,01%
197Aruba106.766<0,01%
198Tonga105.695<0,01%
199Îles Vierges américaines104.425<0,01%
200Seychelles98.347<0,01%
201Antigua-et-Barbuda97.929<0,01%
202Isle of Man85.033<0,01%
203Andorre77.265<0,01%
204Dominique71.986<0,01%
205Îles Caïmans65.722<0,01%
206Les Bermudes62.278<0,01%
207Iles Marshall59.194<0,01%
208Îles Mariannes du Nord57.559<0,01%
209Groenland56.778<0,01%
210Samoa américaines55.191<0,01%
211Saint-Kitts-et-Nevis53.199<0,01%
212Faeröer48.863<0,01%
213Sint Maarten42.876<0,01%
214Monaco39.242<0,01%
215Turcs-en Caicoseilanden38.717<0,01%
216Sint Maarten38.666<0,01%
217Liechtenstein38.128<0,01%
218Saint Marin33.931<0,01%
219Gibraltar33.691<0,01%
220Îles Vierges britanniques30.231<0,01%
221Pays-Bas caribéens26.223<0,01%
222Palau18.094<0,01%
223les Îles Cook17.564<0,01%
224Anguilla15.003<0,01%
225Tuvalu11.792<0,01%
226Wallis et Futuna11.239<0,01%
227Nauru10.824<0,01%
228Saint-Barthélemy9.877<0,01%
229Sainte-Hélène6.077<0,01%
230Saint Pierre et Miquelon5.794<0,01%
231Montserrat4.992<0,01%
232les îles Falkland3.481<0,01%
233Niue1.626<0,01%
234Tokelau1.357<0,01%
235Heilige stoel801<0,01%
Souhaitez-vous commencer avec les données ci-dessous ? C'est possible, pour cela j'ai fait un fichier excel en ligne que vous ici tout ce qui est possible en matière de stratégies de maintenance intelligentes pour l'industrie des boissons pouvez consulter ou télécharger.
globe | Tous les pays du monde
globe | Tous les pays du monde

Règle de convivialité

Maintenant que vous savez exactement ce que signifient tous les pays du monde, vous êtes peut-être devenu curieux d'autres faits amusants et anecdotes sur le monde. Vous voulez en savoir plus sur le monde et tout ce qui va avec ? Alors jetez un œil à notre Page globale† Vous trouverez ci-dessous un certain nombre de liens pertinents vers des articles qui pourraient vous intéresser.

Avez-vous trouvé une erreur dans cet article ou avez-vous quelque chose à ajouter ? Alors faites-le nous savoir dans les commentaires ! Nous essaierons de répondre à votre question dès que possible.

Photo d'avatar

Voyageurs du monde

Wereldreizigers.nl est la source d'inspiration de tous ceux qui aiment voyager. Nous publions quotidiennement les dernières nouvelles de voyage, de merveilleux récits de voyage, des conseils de voyage et des itinéraires. Être inspiré! Monter à bord!

5 commentaires

  • Hé Frank,

    Content que ça te soit utile 🙂 J'ai tout assemblé moi-même, y compris l'Excel. Malheureusement, je n'ai pas de division par continent, vous devrez donc le faire vous-même.

    Je ne sais pas pourquoi vous en avez besoin, mais lisez les blogs à ce sujet https://www.wereldreizigers.nl/wereldwijs/wereld-7-continenten-werelddelen/† Par exemple, si vous en avez besoin pour une étude, vous pouvez l'utiliser pour discuter avec votre professeur.La définition d'un continent ou d'un continent fait l'objet d'intenses discussions et du matériel pédagogique obsolète est souvent partagé avec les étudiants.

    Bonne chance!

  • Salut, c'est super, merci.
    Existe-t-il encore une division par partie du monde disponible dans Excel ?
    Merci
    salut franc

Écrit par:

Photo d'avatar

Voyageurs du monde

RECHERCHÉ

LISTE DE CONTRÔLE DE VOYAGE

✔️ Cette assurance voyage couvre également les zones oranges.
✔️ Comparez et réservez billets d'avion les moins chers.
✔️ Économisez et réservez le meilleur activiteiten.
✔️ Plusieurs hôtels ? Alors réservez avec 20 % de remise Génie.
✔️ Enregistrez et réservez votre aéroport place de stationnement.
✔️ Roadtrip† Comparez et réservez une réduction voiture de location.
✔️ Préparer un voyage ? Noter une pratique guide de voyage.
✔️ Besoin d'un sac à dos ou d'une valise ? Offres ici.
✔️ Cadeau† Je donne 500 fois 10 euros !

Traduire "
Copier le lien