WERELDREIZIGERS.NL
Início » mundano » Mundial | Quantos países tem o mundo? Lista de países + população

Mundial | Quantos países tem o mundo? Lista de países + população

Quantos países tem o mundo? E por que você não consegue encontrar uma resposta conclusiva em qualquer lugar na internet sobre exatamente quantos países existem no mundo? Contar todos os países do mundo, não é nada difícil? Infelizmente, a resposta a essas perguntas é muito mais complicada do que você imagina. Neste artigo, explicaremos o que é exatamente um país e qual é a diferença entre países reconhecidos e não reconhecidos.

Mais artigos mundanos

O que é um país?

Een terraestado of namorar é um território com uma população e um governo, que faz as regras e pode usar a força se necessário. Cada país deve ser reconhecido por outros países. Isso significa que eles (os outros países) concordam que o país existe. Se isso acontecer, pode ser parte do Nações Unidas (ONU), o acervo de todos os países. Nem sempre todos os países reconhecem um país, como é o caso de Taiwan.

Desacordo sobre os países

Na verdade, é mais ou menos a mesma história que com o número de continentes ou continentes que o mundo conta: há bastante desacordo sobre isso. O número de países no mundo também está frequentemente sujeito a mudanças, por exemplo, devido a guerras ou conflitos. Como os países geralmente não se reconhecem (querem) ou porque os 'estados dependentes' estão incluídos em uma lista e a outra não, há outra diferença.

Portanto, há uma diferença entre o número de países do mundo que são realmente reconhecidos pelo Nações Unidas e o número de países que se declararam países. Portanto, neste artigo temos três listas diferentes feito em que você pode ver exatamente quais países são ou não (in)dependentes, quais são reconhecidos ou não e também um total lista de todos os países do mundoindependentemente de seu status oficial ou não oficial.

Países reconhecidos pelas Nações Unidas

se todos vocês no mundo todo adicionando países aceitos e países 'reconhecidos' pelas Nações Unidas, você chega a 195 países. Pelo menos isso é no momento da atualização. Estou mencionando isso especificamente porque, mesmo no momento em que escrevo em 2021 e atualizando agora em fevereiro de 2022, o número foi reduzido de 196 para 195 países. Não está totalmente claro para mim qual país foi removido da lista, porque não há notícias ou informações sobre ele. Quando eu souber mais, adicionarei isso ao artigo.

Edifício das Nações Unidas | Todos os países do mundo
Edifício das Nações Unidas | Todos os países do mundo

Abaixo você encontrará a lista de países reconhecidos pelas Nações Unidas, ordenados pelo número de habitantes. No momento (maio de 2021) existem 195.

Wereldreizigers.nl

Lista | todos os 195 países reconhecidos pela ONU

A lista é ordenada por população/número de habitantes. A divisão por mundo é a seguinte:

#TerrenoPopulação (2021)Participação mundial
1China1.439.323.77618,5%
2Índia1.380.004.38517,7%
3EUA331.002.6514,2%
4Indonésia273.523.6153,5%
5Paquistão220.892.3402,8%
6Brazilië212.559.4172,7%
7Nigéria206.139.5892,6%
8Bangladesh164.689.3832,1%
9Rússia145.934.4621,9%
10México128.932.7531,7%
11Japão126.476.4611,6%
12Etiópia114.963.5881,5%
13Filipinas109.581.0781,4%
14Egito102.334.4041,3%
15Vietnã97.338.5791,2%
16República Democrática do Congo89.561.4031,1%
17Peru84.339.0671,1%
18Irão83.992.9491,1%
19Duitsland83.783.9421,1%
20ประเทศไทย69.799.9780,9%
21Reino Unido67.886.0110,9%
22Frankrijk65.273.5110,8%
23Italië60.461.8260,8%
24Tanzânia59.734.2180,8%
25África do Sul59.308.6900,8%
26Myanmar54.409.8000,7%
27Quênia53.771.2960,7%
28Coréia do Sul51.269.1850,7%
29Colômbia50.882.8910,7%
30Spanje46.754.7780,6%
31Oeganda45.741.0070,6%
32Argentinië45.195.7740,6%
33Argélia43.851.0440,6%
34Sudão43.849.2600,6%
35Oekraïne43.733.7620,6%
36Iraque40.222.4930,5%
37Afeganistão38.928.3460,5%
38Polônia37.846.6110,5%
39Canada37.742.1540,5%
40Marrocos36.910.5600,5%
41Arábia Saudita34.813.8710,4%
42Uzbequistão33.469.2030,4%
43Peru32.971.8540,4%
44Angola32.866.2720,4%
45Maleisië32.365.9990,4%
46Moçambique31.255.4350,4%
47Gana31.072.9400,4%
48Iémen29.825.9640,4%
49Nepal29.136.8080,4%
50Venezuela28.435.9400,4%
51Madagascar27.691.0180,4%
52Camarões26.545.8630,3%
53Costa do Marfim26.378.2740,3%
54Coréia do Norte25.778.8160,3%
55Australie25.499.8840,3%
56Níger24.206.6440,3%
57Sri Lanka21.413.2490,3%
58Burquina Faso20.903.2730,3%
59Mali20.250.8330,3%
60Roemenië19.237.6910,2%
61Malaui19.129.9520,2%
62Pimenta19.116.2010,2%
63Kazachstan18.776.7070,2%
64Zâmbia18.383.9550,2%
65Guatemala17.915.5680,2%
66Equador17.643.0540,2%
67Syrie17.500.6580,2%
68Nederland17.134.8720,2%
69Senegal16.743.9270,2%
70Camboja16.718.9650,2%
71Chade16.425.8640,2%
72Somália15.893.2220,2%
73Zimbábue14.862.9240,2%
74Guiné13.132.7950,2%
75Ruanda12.952.2180,2%
76Benim12.123.2000,2%
77Burundi11.890.7840,2%
78Tunesië11.818.6190,2%
79Bolívia11.673.0210,1%
80Bélgica11.589.6230,1%
81Haiti11.402.5280,1%
82Cuba11.326.6160,1%
83Sudão do Sul11.193.7250,1%
84República Dominicana10.847.9100,1%
85República Checa (República Checa)10.708.9810,1%
86Griekenland10.423.0540,1%
87Jordanie10.203.1340,1%
88Portugal10.196.7090,1%
89Azerbaijão10.139.1770,1%
90Suécia10.099.2650,1%
91Honduras9.904.6070,1%
92Emirados Árabes Unidos9.890.4020,1%
93Hungria9.660.3510,1%
94Tajiquistão9.537.6450,1%
95Bielo-Rússia9.449.3230,1%
96Áustria9.006.3980,1%
97Papua Nova Guiné8.947.0240,1%
98Servie8.737.3710,1%
99Israël8.655.5350,1%
100Suíça8.654.6220,1%
101Ir8.278.7240,1%
102Serra Leoa7.976.9830,1%
103Laos7.275.5600,1%
104Paraguai7.132.5380,1%
105Bulgária6.948.4450,1%
106Líbia6.871.2920,1%
107Líbano6.825.4450,1%
108Nicarágua6.624.5540,1%
109Quirguistão6.524.1950,1%
110El Salvador6.486.2050,1%
111Turquemenistão6.031.2000,1%
112Singapore5.850.3420,1%
113Dinamarca5.792.2020,1%
114Finlândia5.540.7200,1%
115Congo5.518.0870,1%
116Eslováquia5.459.6420,1%
117Noruega5.421.2410,1%
118Omã5.106.6260,1%
119Estado da Palestina5.101.4140,1%
120Costa Rica5.094.1180,1%
121Libéria5.057.6810,1%
122Irlanda4.937.7860,1%
123República Centro-Africana4.829.7670,1%
124Nova Zelândia4.822.2330,1%
125Mauritânia4.649.6580,1%
126Panamá4.314.7670,1%
127Kuweit4.270.5710,1%
128Kroatië4.105.2670,1%
129Moldova4.033.9630,1%
130Georgia3.989.1670,1%
131Eritreia3.546.421<0,1%
132Uruguai3.473.730<0,1%
133Bósnia-Herzegovina3.280.819<0,1%
134Mongólia3.278.290<0,1%
135Armênia2.963.243<0,1%
136Jamaica2.961.167<0,1%
137Qatar2.881.053<0,1%
138Albânia2.877.797<0,1%
139Lituânia2.722.289<0,1%
140Namibie2.540.905<0,1%
141Gâmbia2.416.668<0,1%
142Botsuana2.351.627<0,1%
143Gabão2.225.734<0,1%
144Lesoto2.142.249<0,1%
145Macedônia do Norte2.083.374<0,1%
146Slovénie2.078.938<0,1%
147Guiné-Bissau1.968.001<0,1%
148Látvia1.886.198<0,1%
149Bahrain1.701.575<0,1%
150Guiné Equatorial1.402.985<0,1%
151Trinidad e Tobago1.399.488<0,1%
152Estônia1.326.535<0,1%
153Timor Leste1.318.445<0,1%
154Maurício1.271.768<0,1%
155Chipre1.207.359<0,1%
156Eswatini1.160.164<0,1%
157Djibouti988.778<0,1%
158Fiji896.445<0,1%
159Comores869.601<0,1%
160Guiana786.552<0,1%
161Butão771.608<0,1%
162Ilhas Salomão686.884<0,1%
163Montenegro628.066<0,1%
164Luxemburgo625.978<0,1%
165Suriname586.632<0,1%
166Cabo Verde555.987<0,1%
167Maldivas540.544<0,1%
168Malta441.543<0,1%
169Brunei437.479<0,1%
170Belice397.628<0,1%
171Bahamas393.244<0,1%
172Islândia341.243<0,1%
173Vanuatu307.145<0,1%
174Barbados287.375<0,1%
175São Tomé e Príncipe219.159<0,1%
176Sanoa198.414<0,1%
177Santa Lúcia183.627<0,1%
178Quiribati119.449<0,1%
179Micronesia115.023<0,1%
180Granada112.523<0,1%
181São Vicente e Granadinas110.94<0,1%
182Tonga105.695<0,1%
183Seychelles98.347<0,1%
184Antígua e Barbuda97.929<0,1%
185Andorra77.265<0,1%
186Dominica71.986<0,1%
187Ilhas Marshall59.19<0,1%
188São Cristóvão e Nevis53.199<0,1%
189Monaco39.242<0,1%
190Liechtenstein38.128<0,1%
191San Marino33.931<0,1%
192Palau18.094<0,1%
193Tuvalu11.792<0,1%
194Nauru10.824<0,1%
195Tamborete Heilige801<0,1%

Dica: você mesmo deseja começar a usar os dados? Isso é possível, para isso fiz um arquivo excel online que você aqui pode visualizar ou baixar.

Cris | Wereldreizigers.nl

Países não reconhecidos ou dependentes

Você pode pensar que os países não reconhecidos no mundo são principalmente estados párias que, portanto, não são reconhecidos pela ONU (Organização das Nações Unidas). Infelizmente, este não é o caso.

Discordância sobre o reconhecimento

Taiwan é um bom exemplo disso. Taiwan é um país que todos conhecemos, mas não é oficialmente reconhecido como país. Em 1945, Taiwan foi entregue ao República da China. Taiwan não é reconhecido como um país independente pela República Popular Comunista da China e o governo comunista vê Taiwan como uma província da República Popular da China. A China ainda reivindica o país em 2021. Taiwan também afirma ser independente em 2021.

Em outubro de 2021, a China mais uma vez flexionou seus músculos com seus muitos caças. Taiwan teme a guerra com a China. (Bron).

Por exemplo, há mais exemplos de países que são realmente independentes, mas não são reconhecidos. Na verdade, todos esses países vivem na incerteza.

Invasão da Rússia na Ucrânia

Depois, há a invasão da Ucrânia pela Rússia. A Ucrânia é atualmente um país reconhecido, mas parece que a Ucrânia como a conhecemos está chegando ao fim. Putin disse várias vezes ao vivo na TV que planeja desmilitarizar completamente a Ucrânia e derrubar o governo. Isso basicamente significa que a Ucrânia não existirá mais em sua forma atual e que suas fronteiras podem ser revisadas. Talvez o país como um todo até se torne parte da Rússia depois desta guerra e teremos que riscar outro país da lista de países. O tempo vai dizer.

Tudo o que podemos fazer agora é esperar que a guerra termine logo, sem muitas baixas.

Taipé, a capital de Taiwan
Taipé, a capital de Taiwan

Países dependentes

Além disso, há também vários países ou territórios dependentes que não têm oficialmente seu próprio status de país porque ainda são altamente dependentes de outro país. o Nederlandse As Antilhas são um bom exemplo disso. Dependências semelhantes também podem ser encontradas na lista abaixo.

Os países com * na dependência são reivindicados por outro país sem acordo mútuo.

Wereldreizigers.nl

Lista | 40 países dependentes ou não reconhecidos

A lista de 40 países dependentes ou não reconhecidos está ordenada abaixo por população/número de habitantes.

#TerritórioPopulação (2021)Dependendo
1Taiwan23.816.775China (*)
2香港7.496.981China (*)
3Porto Rico2.860.853U.S.A.
4Reunião895.312Frankrijk
5Macau649.335China
6Saara Ocidental597.339discutível
7Guadalupe400.124Frankrijk
8Martinique375.265Frankrijk
9Guiana Francesa298.682Frankrijk
10New Caledonia285.498Frankrijk
11Polinésia Francesa280.908Frankrijk
12Mayotte272.815Frankrijk
13Ilhas do Canal173.863VK
14Guam168.775U.S.A.
15Curacao164.093Nederland
16Aruba106.766Nederland
17Ilhas Virgens dos EUA104.425U.S.A.
18Isle of Man85.033VK
19Ilhas Cayman65.722VK
20Bermudas62.278VK
21Ilhas Marianas do Norte57.559U.S.A.
22Groenlândia56.771Dinamarca
23Samoa Americana55.191U.S.A.
24Ilhas Faroé48.863Dinamarca
25Sint Maarten42.876Nederland
26Ilhas Turcas e Caicos38.717VK
27Gibraltar33.691VK
28Ilhas Virgens Britânicas30.231VK
29Caraíbas Holanda26.223Nederland
30Ilhas Cook17.564Nova Zelândia
31anguilla15.003VK
32Wallis e Futuna11.239Frankrijk
33St. Barthelemy9.877Frankrijk
34St. Helena6.077VK
35São Pedro e Miquelon5.794Frankrijk
36Montserrat4.992VK
37Ilhas Malvinas3.481VK
38Niue1.626Nova Zelândia
39Tokelau1.357Nova Zelândia
Gostaria de começar com os dados abaixo? Isso é possível, para isso fiz um arquivo excel online que você aqui pode visualizar ou baixar.

Todos os países do mundo

Deixando de lado o desacordo ou o reconhecimento de países, chegamos a um total de 235 países. A lista completa de todos os países do mundo ordenada por população/número de habitantes pode ser vista abaixo.

Lista | Todos os 235 países do mundo

#TerrenoPopulação (2021)Participação mundial
1China1.439.323.77618,47%
2Índia1.380.004.38517,70%
3EUA331.002.6514,25%
4Indonésia273.523.6153,51%
5Paquistão220.892.3402,83%
6Brazilië212.559.4172,73%
7Nigéria206.139.5892,64%
8Bangladesh164.689.3832,11%
9Rússia145.934.4621,87%
10México128.932.7531,65%
11Japão126.476.4611,62%
12Etiópia114.963.5881,47%
13Filipinas109.581.0781,41%
14Egito102.334.4041,31%
15Vietnã97.338.5791,25%
16República Democrática do Congo89.561.4031,15%
17Peru84.339.0671,08%
18Irão83.992.9491,08%
19Duitsland83.783.9421,07%
20ประเทศไทย69.799.9780,90%
21Reino Unido67.886.0110,87%
22Frankrijk65.273.5110,84%
23Italië60.461.8260,78%
24Tanzânia59.734.2180,77%
25África do Sul59.308.6900,76%
26Myanmar54.409.8000,70%
27Quênia53.771.2960,69%
28Coréia do Sul51.269.1850,66%
29Colômbia50.882.8910,65%
30Spanje46.754.7780,60%
31Oeganda45.741.0070,59%
32Argentinië45.195.7740,58%
33Argélia43.851.0440,56%
34Sudão43.849.2600,56%
35Oekraïne43.733.7620,56%
36Iraque40.222.4930,52%
37Afeganistão38.928.3460,50%
38Polônia37.846.6110,49%
39Canada37.742.1540,48%
40Marrocos36.910.5600,47%
41Arábia Saudita34.813.8710,45%
42Uzbequistão33.469.2030,43%
43Peru32.971.8540,42%
44Angola32.866.2720,42%
45Maleisië32.365.9990,42%
46Moçambique31.255.4350,40%
47Gana31.072.9400,40%
48Iémen29.825.9640,38%
49Nepal29.136.8080,37%
50Venezuela28.435.9400,36%
51Madagascar27.691.0180,36%
52Camarões26.545.8630,34%
53Costa do Marfim26.378.2740,34%
54Coréia do Norte25.778.8160,33%
55Australie25.499.8840,33%
56Níger24.206.6440,31%
57Taiwan23.816.7750,31%
58Sri Lanka21.413.2490,27%
59Burquina Faso20.903.2730,27%
60Mali20.250.8330,26%
61Roemenië19.237.6910,25%
62Malaui19.129.9520,25%
63Pimenta19.116.2010,25%
64Kazachstan18.776.7070,24%
65Zâmbia18.383.9550,24%
66Guatemala17.915.5680,23%
67Equador17.643.0540,23%
68Syrie17.500.6580,22%
69Nederland17.134.8720,22%
70Senegal16.743.9270,21%
71Camboja16.718.9650,21%
72Chade16.425.8640,21%
73Somália15.893.2220,20%
74Zimbábue14.862.9240,19%
75Guiné13.132.7950,17%
76Ruanda12.952.2180,17%
77Benim12.123.2000,16%
78Burundi11.890.7840,15%
79Tunesië11.818.6190,15%
80Bolívia11.673.0210,15%
81Bélgica11.589.6230,15%
82Haiti11.402.5280,15%
83Cuba11.326.6160,15%
84Sudão do Sul11.193.7250,14%
85República Dominicana10.847.9100,14%
86República Checa (República Checa)10.708.9810,14%
87Griekenland10.423.0540,13%
88Jordanie10.203.1340,13%
89Portugal10.196.7090,13%
90Azerbaijão10.139.1770,13%
91Suécia10.099.2650,13%
92Honduras9.904.6070,13%
93Emirados Árabes Unidos9.890.4020,13%
94Hungria9.660.3510,12%
95Tajiquistão9.537.6450,12%
96Bielo-Rússia9.449.3230,12%
97Áustria9.006.3980,12%
98Papua Nova Guiné8.947.0240,11%
99Servie8.737.3710,11%
100Israël8.655.5350,11%
101Suíça8.654.6220,11%
102Ir8.278.7240,11%
103Serra Leoa7.976.9830,10%
104香港7.496.9810,10%
105Laos7.275.5600,09%
106Paraguai7.132.5380,09%
107Bulgária6.948.4450,09%
108Líbia6.871.2920,09%
109Líbano6.825.4450,09%
110Nicarágua6.624.5540,08%
111Quirguistão6.524.1950,08%
112El Salvador6.486.2050,08%
113Turquemenistão6.031.2000,08%
114Singapore5.850.3420,08%
115Dinamarca5.792.2020,07%
116Finlândia5.540.7200,07%
117Congo5.518.0870,07%
118Eslováquia5.459.6420,07%
119Noruega5.421.2410,07%
120Omã5.106.6260,07%
121Estado da Palestina5.101.4140,07%
122Costa Rica5.094.1180,07%
123Libéria5.057.6810,06%
124Irlanda4.937.7860,06%
125República Centro-Africana4.829.7670,06%
126Nova Zelândia4.822.2330,06%
127Mauritânia4.649.6580,06%
128Panamá4.314.7670,06%
129Kuweit4.270.5710,05%
130Kroatië4.105.2670,05%
131Moldova4.033.9630,05%
132Georgia3.989.1670,05%
133Eritreia3.546.4210,05%
134Uruguai3.473.7300,04%
135Bósnia-Herzegovina3.280.8190,04%
136Mongólia3.278.2900,04%
137Armênia2.963.2430,04%
138Jamaica2.961.1670,04%
139Qatar2.881.0530,04%
140Albânia2.877.7970,04%
141Porto Rico2.860.8530,04%
142Lituânia2.722.2890,03%
143Namibie2.540.9050,03%
144Gâmbia2.416.6680,03%
145Botsuana2.351.6270,03%
146Gabão2.225.7340,03%
147Lesoto2.142.2490,03%
148Macedônia do Norte2.083.3740,03%
149Slovénie2.078.9380,03%
150Guiné-Bissau1.968.0010,03%
151Látvia1.886.1980,02%
152Bahrain1.701.5750,02%
153Guiné Equatorial1.402.9850,02%
154Trinidad e Tobago1.399.4880,02%
155Estônia1.326.5350,02%
156Timor Leste1.318.4450,02%
157Maurício1.271.7680,02%
158Chipre1.207.3590,02%
159Eswatini1.160.1640,01%
160Djibouti988.7480,01%
161Fiji896.4450,01%
162Reunião895.3120,01%
163Comores869.6010,01%
164Guiana786.5520,01%
165Butão771.6080,01%
166Ilhas Salomão686.8840,01%
167Macau649.3350,01%
168Montenegro628.0660,01%
169Luxemburgo625.9780,01%
170Saara Ocidental597.3390,01%
171Suriname586.6320,01%
172Cabo Verde555.9870,01%
173Maldivas540.5440,01%
174Malta441.5430,01%
175Brunei437.4790,01%
176Guadalupe400.1240,01%
177Belice397.6280,01%
178Bahamas393.2440,01%
179Martinique375.265<0,01%
180Islândia341.243<0,01%
181Vanuatu307.145<0,01%
182Guiana Francesa298.682<0,01%
183Barbados287.375<0,01%
184New Caledonia285.498<0,01%
185Polinésia Francesa280.908<0,01%
186Mayotte272.815<0,01%
187São Tomé e Príncipe219.159<0,01%
188Sanoa198.414<0,01%
189Santa Lúcia183.627<0,01%
190Ilhas do Canal173.863<0,01%
191Guam168.775<0,01%
192Curacao164.093<0,01%
193Quiribati119.449<0,01%
194Micronesia115.023<0,01%
195Granada112.523<0,01%
196São Vicente e Granadinas110.941<0,01%
197Aruba106.766<0,01%
198Tonga105.695<0,01%
199Ilhas Virgens dos EUA104.425<0,01%
200Seychelles98.347<0,01%
201Antígua e Barbuda97.929<0,01%
202Isle of Man85.033<0,01%
203Andorra77.265<0,01%
204Dominica71.986<0,01%
205Ilhas Cayman65.722<0,01%
206Bermudas62.278<0,01%
207Ilhas Marshall59.194<0,01%
208Ilhas Marianas do Norte57.559<0,01%
209Groenlândia56.778<0,01%
210Samoa Americana55.191<0,01%
211São Cristóvão e Nevis53.199<0,01%
212Ilhas Faroé48.863<0,01%
213Sint Maarten42.876<0,01%
214Monaco39.242<0,01%
215Ilhas Turcas e Caicos38.717<0,01%
216Saint Martin38.666<0,01%
217Liechtenstein38.128<0,01%
218San Marino33.931<0,01%
219Gibraltar33.691<0,01%
220Ilhas Virgens Britânicas30.231<0,01%
221Caraíbas Holanda26.223<0,01%
222Palau18.094<0,01%
223Ilhas Cook17.564<0,01%
224anguilla15.003<0,01%
225Tuvalu11.792<0,01%
226Wallis e Futuna11.239<0,01%
227Nauru10.824<0,01%
228St. Barthelemy9.877<0,01%
229St. Helena6.077<0,01%
230São Pedro e Miquelon5.794<0,01%
231Montserrat4.992<0,01%
232Ilhas Malvinas3.481<0,01%
233Niue1.626<0,01%
234Tokelau1.357<0,01%
235Tamborete Heilige801<0,01%
Gostaria de começar com os dados abaixo? Isso é possível, para isso fiz um arquivo excel online que você aqui pode visualizar ou baixar.
Globo | Todos os países do mundo
Globo | Todos os países do mundo

Finalmente

Agora que você sabe exatamente o que significam todos os países do mundo, você pode ter ficado curioso sobre outras curiosidades e curiosidades sobre o mundo. Quer saber mais sobre o mundo e tudo o que o acompanha? Então dê uma olhada no nosso Página globalmente. Abaixo estão alguns links relevantes para artigos que podem ser do seu interesse.

Encontrou um erro neste artigo ou tem algo a acrescentar? Então conta pra gente nos comentários! Tentaremos responder sua pergunta o mais rápido possível.

Imagem do avatar

Viajantes do mundo

Wereldreizigers.nl significa 'World Travelers' em holandês. Inspire-se, embarque!

comentários 8

  • Olá Franco,
    Alguns erros (?) descobertos na lista dos 235 países:

    * 213 e 216 são ambos Sint Maarten.
    * Onde está “Ir” (102)?

    Mvg, Dan

  • Ei Frank

    Que bom que é útil para você 🙂 Eu mesmo montei tudo, inclusive o Excel. Infelizmente não tenho uma divisão por continente, então você terá que fazer isso sozinho.

    Eu não sei para que você precisa, mas leia os blogs sobre isso https://www.wereldreizigers.nl/wereldwijs/wereld-7-continenten-werelddelen/. Por exemplo, se você precisar dele para um estudo, você pode usá-lo para iniciar uma discussão com seu professor. A definição de um continente ou parte do mundo está sujeita a discussões intensas e materiais didáticos desatualizados são frequentemente compartilhados com os alunos.

    Boa sorte!

  • Olá, isso é ótimo, obrigado.
    Ainda existe uma divisão por parte do mundo disponível no Excel?
    obrigada
    saudação franca

Escrito por:

Imagem do avatar

Viajantes do mundo

PROCURADO

LISTA DE VERIFICAÇÃO DE VIAGEM

✔️ Este seguro de viagem também abrange áreas laranja.
✔️ Compare e reserve o passagens aéreas mais baratas.
✔️ Economize e reserve o melhor Atividades.
✔️ Vários hotéis? Então reserve com 20% de desconto Genius.
✔️ Salve e reserve seu aeroporto vaga de estacionamento.
✔️ Roadtrip? Compare e reserve um desconto carro alugado.
✔️ Preparar-se para uma viagem? Pontue uma prática guia de viagem.
✔️ Precisa de uma mochila ou mala? Ofertas aqui.
✔️ presente? Estou a dar 500 vezes 10 euros!

Traduzir »
Link de cópia