40.7K Seguaci

Casa » mondano » mondano | Quanti paesi ha il mondo? Elenco dei paesi + popolazione

mondano | Quanti paesi ha il mondo? Elenco dei paesi + popolazione

Quanti paesi ha il mondo? E perché non riesci a trovare una risposta conclusiva ovunque su Internet su esattamente quanti paesi ci sono nel mondo? Contando tutti i paesi del mondo, non è affatto difficile? Sfortunatamente, la risposta a queste domande è molto più complicata di quanto potresti aspettarti. In questo articolo spiegheremo cos'è esattamente un paese e qual è la differenza tra paesi riconosciuti e non riconosciuti.

Altri articoli mondani

Che cos'è un paese?

Een terraStaat of nazione è un territorio con una popolazione e un governo, che fa le regole e può usare la forza se necessario. Ogni paese deve essere riconosciuto da altri paesi. Ciò significa che loro (gli altri paesi) concordano sull'esistenza del paese. Se ciò accade, potrebbe far parte del Nazioni Unite (ONU), la raccolta di tutti i paesi. Non sempre tutti i paesi riconoscono un paese, come nel caso di Taiwan.

Disaccordo sui paesi

In realtà è più o meno la stessa storia del numero di continenti o continenti che il mondo conta: c'è un bel po' di disaccordo su questo.. Anche il numero dei paesi nel mondo è spesso soggetto a cambiamenti, ad esempio a causa di guerre o conflitti. Poiché i paesi spesso non si riconoscono (vogliono) riconoscersi o perché gli "stati dipendenti" sono inclusi in un elenco e l'altro no, c'è un'altra differenza.

Quindi c'è una differenza tra il numero di paesi nel mondo che sono effettivamente riconosciuti dal Nazioni Unite e il numero di paesi che si sono dichiarati paesi. Pertanto, in questo articolo abbiamo tre liste differenti realizzato in cui puoi vedere esattamente quali paesi sono o meno (in)dipendenti, quali sono riconosciuti o meno e anche un totale elenco di tutti i paesi del mondoindipendentemente dal loro status ufficiale o non ufficiale.

Paesi riconosciuti dalle Nazioni Unite

se tutti voi in tutto il mondo aggiungendo paesi accettati e paesi "riconosciuti" dalle Nazioni Unite, si arriva 195 paesi. Almeno questo è al momento dell'aggiornamento. Lo sto menzionando in particolare perché anche al momento in cui scrivo nel 2021 e aggiornando ora a febbraio 2022, il numero è stato ridotto da 196 a 195 paesi. Non mi è del tutto chiaro quale Paese sia stato rimosso dalla lista, perché non ci sono notizie o informazioni in merito. Quando ne saprò di più lo aggiungerò all'articolo.

Palazzo delle Nazioni Unite | Tutti i paesi del mondo
Palazzo delle Nazioni Unite | Tutti i paesi del mondo

Di seguito troverai l'elenco dei paesi riconosciuti dalle Nazioni Unite, ordinato per numero di abitanti. Al momento (maggio 2021) sono 195.

Wereldreizigers.nl

Elenco | tutti i 195 paesi riconosciuti dall'ONU

L'elenco è ordinato per popolazione/numero di abitanti. La suddivisione per mondo è la seguente:

#Nazione  Popolazione (2021)Quota mondiale
1Cina1.439.323.77618,5%
2India1.380.004.38517,7%
3Stati Uniti d'America331.002.6514,2%
4Indonesia273.523.6153,5%
5Pakistan220.892.3402,8%
6Brazilië212.559.4172,7%
7Nigeria206.139.5892,6%
8Bangladesh164.689.3832,1%
9Russia145.934.4621,9%
10Messico128.932.7531,7%
11Giappone126.476.4611,6%
12Etiopia114.963.5881,5%
13Filippine109.581.0781,4%
14Egitto102.334.4041,3%
15Vietnam97.338.5791,2%
16Repubblica Democratica del Congo89.561.4031,1%
17Turchia84.339.0671,1%
18Iran83.992.9491,1%
19Germania83.783.9421,1%
20Tailandia69.799.9780,9%
21Regno Unito67.886.0110,9%
22Frankrijk65.273.5110,8%
23Italia60.461.8260,8%
24Tanzania59.734.2180,8%
25Sudafrica59.308.6900,8%
26Myanmar54.409.8000,7%
27Kenia53.771.2960,7%
28Corea del Sud51.269.1850,7%
29Colombia50.882.8910,7%
30Spagna46.754.7780,6%
31Uganda45.741.0070,6%
32Argentinië45.195.7740,6%
33Algeria43.851.0440,6%
34Sudan43.849.2600,6%
35Ucraina43.733.7620,6%
36Iraq40.222.4930,5%
37Afghanistan38.928.3460,5%
38Polonia37.846.6110,5%
39Canada37.742.1540,5%
40Marocco36.910.5600,5%
41Saoedi-Arabie34.813.8710,4%
42Uzbekistan33.469.2030,4%
43Perù32.971.8540,4%
44Angola32.866.2720,4%
45Malesia32.365.9990,4%
46Mozambico31.255.4350,4%
47Ghana31.072.9400,4%
48yemen29.825.9640,4%
49Nepal29.136.8080,4%
50Venezuela28.435.9400,4%
51Madagascar27.691.0180,4%
52Camerun26.545.8630,3%
53Costa d'Avorio26.378.2740,3%
54Corea del Nord25.778.8160,3%
55Australia25.499.8840,3%
56Niger24.206.6440,3%
57Sri Lanka21.413.2490,3%
58Burkina Faso20.903.2730,3%
59Mali20.250.8330,3%
60Romania19.237.6910,2%
61Malawi19.129.9520,2%
62chile19.116.2010,2%
63Kazachstan18.776.7070,2%
64Zambia18.383.9550,2%
65Guatemala17.915.5680,2%
66Ecuador17.643.0540,2%
67Siria17.500.6580,2%
68Paesi Bassi17.134.8720,2%
69Senegal16.743.9270,2%
70Cambogia16.718.9650,2%
71Chad16.425.8640,2%
72Somalia15.893.2220,2%
73Zimbabwe14.862.9240,2%
74Guinea13.132.7950,2%
75Ruanda12.952.2180,2%
76Benin12.123.2000,2%
77Burundi11.890.7840,2%
78Tunesië11.818.6190,2%
79Bolivia11.673.0210,1%
80Belgio11.589.6230,1%
81Haiti11.402.5280,1%
82Cuba11.326.6160,1%
83Sudan del Sud11.193.7250,1%
84Repubblica Dominicana10.847.9100,1%
85Repubblica Ceca (Repubblica Ceca)10.708.9810,1%
86Griekenland10.423.0540,1%
87Jordanie10.203.1340,1%
88Portogallo10.196.7090,1%
89Azerbaijan10.139.1770,1%
90Svezia10.099.2650,1%
91Honduras9.904.6070,1%
92Emirati Arabi Uniti9.890.4020,1%
93Ungheria9.660.3510,1%
94Tadjikistan9.537.6450,1%
95Bielorussia9.449.3230,1%
96Austria9.006.3980,1%
97Papua Nuova Guinea8.947.0240,1%
98servie8.737.3710,1%
99Israele8.655.5350,1%
100Svizzera8.654.6220,1%
101Andare8.278.7240,1%
102Sierra Leone7.976.9830,1%
103Laos7.275.5600,1%
104Paraguay7.132.5380,1%
105Bulgaria6.948.4450,1%
106Libia6.871.2920,1%
107Libano6.825.4450,1%
108Nicaragua6.624.5540,1%
109Kirgizië6.524.1950,1%
110El Salvador6.486.2050,1%
111Turkmenistan6.031.2000,1%
112Singapore5.850.3420,1%
113Danimarca5.792.2020,1%
114Finlandia5.540.7200,1%
115Congo5.518.0870,1%
116Slovacchia5.459.6420,1%
117Noorwegen5.421.2410,1%
118Oman5.106.6260,1%
119Stato di Palestina5.101.4140,1%
120Costa Rica5.094.1180,1%
121Liberia5.057.6810,1%
122Irlanda4.937.7860,1%
123Repubblica Centrafricana4.829.7670,1%
124Neozelandese4.822.2330,1%
125Mauritania4.649.6580,1%
126Panama4.314.7670,1%
127Kuwait4.270.5710,1%
128Kroatië4.105.2670,1%
129Moldova4.033.9630,1%
130Georgia3.989.1670,1%
131Eritrea3.546.421<0,1%
132Uruguay3.473.730<0,1%
133Bosnia Erzegovina3.280.819<0,1%
134Mongolia3.278.290<0,1%
135Arménie2.963.243<0,1%
136Giamaica2.961.167<0,1%
137Qatar2.881.053<0,1%
138Albanie2.877.797<0,1%
139Lituania2.722.289<0,1%
140Namibie2.540.905<0,1%
141Gambia2.416.668<0,1%
142Botswana2.351.627<0,1%
143Gabon2.225.734<0,1%
144Lesoto2.142.249<0,1%
145Macedonia settentrionale2.083.374<0,1%
146Slovenië2.078.938<0,1%
147Guinea-Bissau1.968.001<0,1%
148Lettonia1.886.198<0,1%
149Bahrain1.701.575<0,1%
150Guinea Equatoriale1.402.985<0,1%
151Trinidad e Tobago1.399.488<0,1%
152Estonia1.326.535<0,1%
153Timor est1.318.445<0,1%
154Mauritius1.271.768<0,1%
155Cyprus1.207.359<0,1%
156Eswatini1.160.164<0,1%
157Djibouti988.778<0,1%
158Fiji896.445<0,1%
159Comore869.601<0,1%
160Guyana786.552<0,1%
161Bhutan771.608<0,1%
162Isole Salomone686.884<0,1%
163Montenegro628.066<0,1%
164Lussemburgo625.978<0,1%
165Suriname586.632<0,1%
166Capo Verde555.987<0,1%
167Maldive540.544<0,1%
168Malta441.543<0,1%
169Brunei437.479<0,1%
170Belize397.628<0,1%
171Bahamas393.244<0,1%
172Islanda341.243<0,1%
173Vanuatu307.145<0,1%
174Barbados287.375<0,1%
175Sao Tomé en Principe219.159<0,1%
176Samoa198.414<0,1%
177Santa Lucia183.627<0,1%
178Kiribati119.449<0,1%
179Micronesia115.023<0,1%
180Grenada112.523<0,1%
181San Vincenzo e Grenadine110.94<0,1%
182Tonga105.695<0,1%
183Seychelles98.347<0,1%
184Antigua e Barbuda97.929<0,1%
185Andorra77.265<0,1%
186Dominica71.986<0,1%
187Isole Marshall59.19<0,1%
188Saint Kitts e Nevis53.199<0,1%
189Monaco39.242<0,1%
190Liechtenstein38.128<0,1%
191San Marino33.931<0,1%
192Palau18.094<0,1%
193Tuvalu11.792<0,1%
194Nauru10.824<0,1%
195Santa Sede801<0,1%

Suggerimento: vuoi iniziare tu stesso con i dati? È possibile, per questo ho creato un file excel online che tu qui può visualizzare o scaricare.

Chris | Wereldreizigers.nl

Paesi non riconosciuti o dipendenti

Potresti pensare che i paesi non riconosciuti nel mondo siano principalmente stati canaglia che quindi non sono riconosciuti dalle Nazioni Unite (Nazioni Unite). Purtroppo non è così.

Disaccordo sul riconoscimento

Taiwan ne è un buon esempio. Taiwan è un paese che tutti conosciamo, ma non è ufficialmente riconosciuto come paese. Nel 1945 Taiwan fu ceduta al Repubblica della Cina. Taiwan non è riconosciuto come paese indipendente dalla Repubblica popolare comunista cinese e il governo comunista vede Taiwan come una provincia della Repubblica popolare cinese. La Cina rivendica ancora il paese nel 2021. Anche Taiwan afferma di essere indipendente nel 2021.

Nell'ottobre 2021, la Cina ha mostrato ancora una volta i muscoli con i suoi numerosi caccia. Taiwan teme una guerra con la Cina. (Bron).

Ad esempio, ci sono più esempi di paesi che sono effettivamente indipendenti, ma non sono riconosciuti. Questi paesi in realtà vivono tutti nell'incertezza.

Invasione della Russia in Ucraina

Poi c'è l'invasione russa dell'Ucraina. L'Ucraina è attualmente un paese riconosciuto, ma sembra che l'Ucraina come la conosciamo stia volgendo al termine. Putin ha detto più volte in diretta televisiva che intende smilitarizzare completamente l'Ucraina e rovesciare il governo. Ciò significa sostanzialmente che l'Ucraina non esisterà più nella sua forma attuale e che i suoi confini potrebbero essere rivisti. Forse il paese nel suo insieme diventerà anche parte della Russia dopo questa guerra e dovremo cancellare un altro paese dalla lista dei paesi. Il tempo lo dirà.

Tutto quello che possiamo fare ora è sperare che la guerra finisca presto, senza troppe vittime.

Taipei, la capitale di Taiwan
Taipei, la capitale di Taiwan

Paesi dipendenti

Inoltre, ci sono anche un certo numero di paesi o territori dipendenti che non hanno ufficialmente il proprio status di paese perché sono ancora fortemente dipendenti da un altro paese. Il Olandese Antille ne è un buon esempio. Dipendenze simili possono essere trovate anche nell'elenco seguente.

I paesi con * in dipendenza sono rivendicati da un altro paese senza mutuo accordo.

Wereldreizigers.nl

Elenco | 40 paesi dipendenti o non riconosciuti

L'elenco dei 40 paesi dipendenti o non riconosciuti è ordinato di seguito per popolazione/numero di abitanti.

#territorioPopolazione (2021)A seconda di
1Taiwan23.816.775Cina (*)
2香港7.496.981Cina (*)
3Porto Rico2.860.853Stati Uniti d'America
4Incontro895.312Frankrijk
5macao649.335Cina
6Sahara occidentale597.339discutibile
7Guadeloupe400.124Frankrijk
8Martinica375.265Frankrijk
9Guyana francese298.682Frankrijk
10nuova Caledonia285.498Frankrijk
11Frans-POLYNESIE280.908Frankrijk
12Mayotte272.815Frankrijk
13Isole del Canale173.863VK
14Guam168.775Stati Uniti d'America
15Curacao164.093Paesi Bassi
16Aruba106.766Paesi Bassi
17Isole Vergini Americane104.425Stati Uniti d'America
18Isola di Man85.033VK
19Isole Cayman65.722VK
20Bermuda62.278VK
21Isole Marianne settentrionali57.559Stati Uniti d'America
22Groenlandia56.771Danimarca
23Samoa americane55.191Stati Uniti d'America
24Færøer48.863Danimarca
25Sint Maarten42.876Paesi Bassi
26Isole Turks e Caicos38.717VK
27Gibilterra33.691VK
28Isole Vergini Britanniche30.231VK
29Caraibi Paesi Bassi26.223Paesi Bassi
30Isole Cook17.564Neozelandese
31Anguilla15.003VK
32Wallis e Futuna11.239Frankrijk
33St. Barthélemy9.877Frankrijk
34St. Helena6.077VK
35Saint Pierre e Miquelon5.794Frankrijk
36Montserrat4.992VK
37Isole Falkland3.481VK
38Niue1.626Neozelandese
39Tokelau1.357Neozelandese
Vuoi iniziare con i dati qui sotto? È possibile, per questo ho creato un file excel online che tu qui può visualizzare o scaricare.

Tutti i paesi del mondo

Lasciando da parte il disaccordo o il riconoscimento dei paesi, arriviamo a un totale di 235 paesi. Di seguito è riportato l'intero elenco di tutti i paesi del mondo ordinati per popolazione / numero di abitanti.

Elenco | Tutti i 235 paesi del mondo

#Nazione  Popolazione (2021)Quota mondiale
1Cina1.439.323.77618,47%
2India1.380.004.38517,70%
3Stati Uniti d'America331.002.6514,25%
4Indonesia273.523.6153,51%
5Pakistan220.892.3402,83%
6Brazilië212.559.4172,73%
7Nigeria206.139.5892,64%
8Bangladesh164.689.3832,11%
9Russia145.934.4621,87%
10Messico128.932.7531,65%
11Giappone126.476.4611,62%
12Etiopia114.963.5881,47%
13Filippine109.581.0781,41%
14Egitto102.334.4041,31%
15Vietnam97.338.5791,25%
16Repubblica Democratica del Congo89.561.4031,15%
17Turchia84.339.0671,08%
18Iran83.992.9491,08%
19Germania83.783.9421,07%
20Tailandia69.799.9780,90%
21Regno Unito67.886.0110,87%
22Frankrijk65.273.5110,84%
23Italia60.461.8260,78%
24Tanzania59.734.2180,77%
25Sudafrica59.308.6900,76%
26Myanmar54.409.8000,70%
27Kenia53.771.2960,69%
28Corea del Sud51.269.1850,66%
29Colombia50.882.8910,65%
30Spagna46.754.7780,60%
31Uganda45.741.0070,59%
32Argentinië45.195.7740,58%
33Algeria43.851.0440,56%
34Sudan43.849.2600,56%
35Ucraina43.733.7620,56%
36Iraq40.222.4930,52%
37Afghanistan38.928.3460,50%
38Polonia37.846.6110,49%
39Canada37.742.1540,48%
40Marocco36.910.5600,47%
41Saoedi-Arabie34.813.8710,45%
42Uzbekistan33.469.2030,43%
43Perù32.971.8540,42%
44Angola32.866.2720,42%
45Malesia32.365.9990,42%
46Mozambico31.255.4350,40%
47Ghana31.072.9400,40%
48yemen29.825.9640,38%
49Nepal29.136.8080,37%
50Venezuela28.435.9400,36%
51Madagascar27.691.0180,36%
52Camerun26.545.8630,34%
53Costa d'Avorio26.378.2740,34%
54Corea del Nord25.778.8160,33%
55Australia25.499.8840,33%
56Niger24.206.6440,31%
57Taiwan23.816.7750,31%
58Sri Lanka21.413.2490,27%
59Burkina Faso20.903.2730,27%
60Mali20.250.8330,26%
61Romania19.237.6910,25%
62Malawi19.129.9520,25%
63chile19.116.2010,25%
64Kazachstan18.776.7070,24%
65Zambia18.383.9550,24%
66Guatemala17.915.5680,23%
67Ecuador17.643.0540,23%
68Siria17.500.6580,22%
69Paesi Bassi17.134.8720,22%
70Senegal16.743.9270,21%
71Cambogia16.718.9650,21%
72Chad16.425.8640,21%
73Somalia15.893.2220,20%
74Zimbabwe14.862.9240,19%
75Guinea13.132.7950,17%
76Ruanda12.952.2180,17%
77Benin12.123.2000,16%
78Burundi11.890.7840,15%
79Tunesië11.818.6190,15%
80Bolivia11.673.0210,15%
81Belgio11.589.6230,15%
82Haiti11.402.5280,15%
83Cuba11.326.6160,15%
84Sudan del Sud11.193.7250,14%
85Repubblica Dominicana10.847.9100,14%
86Repubblica Ceca (Repubblica Ceca)10.708.9810,14%
87Griekenland10.423.0540,13%
88Jordanie10.203.1340,13%
89Portogallo10.196.7090,13%
90Azerbaijan10.139.1770,13%
91Svezia10.099.2650,13%
92Honduras9.904.6070,13%
93Emirati Arabi Uniti9.890.4020,13%
94Ungheria9.660.3510,12%
95Tadjikistan9.537.6450,12%
96Bielorussia9.449.3230,12%
97Austria9.006.3980,12%
98Papua Nuova Guinea8.947.0240,11%
99servie8.737.3710,11%
100Israele8.655.5350,11%
101Svizzera8.654.6220,11%
102Andare8.278.7240,11%
103Sierra Leone7.976.9830,10%
104香港7.496.9810,10%
105Laos7.275.5600,09%
106Paraguay7.132.5380,09%
107Bulgaria6.948.4450,09%
108Libia6.871.2920,09%
109Libano6.825.4450,09%
110Nicaragua6.624.5540,08%
111Kirgizië6.524.1950,08%
112El Salvador6.486.2050,08%
113Turkmenistan6.031.2000,08%
114Singapore5.850.3420,08%
115Danimarca5.792.2020,07%
116Finlandia5.540.7200,07%
117Congo5.518.0870,07%
118Slovacchia5.459.6420,07%
119Noorwegen5.421.2410,07%
120Oman5.106.6260,07%
121Stato di Palestina5.101.4140,07%
122Costa Rica5.094.1180,07%
123Liberia5.057.6810,06%
124Irlanda4.937.7860,06%
125Repubblica Centrafricana4.829.7670,06%
126Neozelandese4.822.2330,06%
127Mauritania4.649.6580,06%
128Panama4.314.7670,06%
129Kuwait4.270.5710,05%
130Kroatië4.105.2670,05%
131Moldova4.033.9630,05%
132Georgia3.989.1670,05%
133Eritrea3.546.4210,05%
134Uruguay3.473.7300,04%
135Bosnia Erzegovina3.280.8190,04%
136Mongolia3.278.2900,04%
137Arménie2.963.2430,04%
138Giamaica2.961.1670,04%
139Qatar2.881.0530,04%
140Albanie2.877.7970,04%
141Porto Rico2.860.8530,04%
142Lituania2.722.2890,03%
143Namibie2.540.9050,03%
144Gambia2.416.6680,03%
145Botswana2.351.6270,03%
146Gabon2.225.7340,03%
147Lesoto2.142.2490,03%
148Macedonia settentrionale2.083.3740,03%
149Slovenië2.078.9380,03%
150Guinea-Bissau1.968.0010,03%
151Lettonia1.886.1980,02%
152Bahrain1.701.5750,02%
153Guinea Equatoriale1.402.9850,02%
154Trinidad e Tobago1.399.4880,02%
155Estonia1.326.5350,02%
156Timor est1.318.4450,02%
157Mauritius1.271.7680,02%
158Cyprus1.207.3590,02%
159Eswatini1.160.1640,01%
160Djibouti988.7480,01%
161Fiji896.4450,01%
162Riunione895.3120,01%
163Comore869.6010,01%
164Guyana786.5520,01%
165Bhutan771.6080,01%
166Isole Salomone686.8840,01%
167macao649.3350,01%
168Montenegro628.0660,01%
169Lussemburgo625.9780,01%
170Sahara occidentale597.3390,01%
171Suriname586.6320,01%
172Capo Verde555.9870,01%
173Maldive540.5440,01%
174Malta441.5430,01%
175Brunei437.4790,01%
176Guadeloupe400.1240,01%
177Belize397.6280,01%
178Bahamas393.2440,01%
179Martinica375.265<0,01%
180Islanda341.243<0,01%
181Vanuatu307.145<0,01%
182Guyana francese298.682<0,01%
183Barbados287.375<0,01%
184nuova Caledonia285.498<0,01%
185Frans-POLYNESIE280.908<0,01%
186Mayotte272.815<0,01%
187Sao Tomé en Principe219.159<0,01%
188Samoa198.414<0,01%
189Santa Lucia183.627<0,01%
190Isole del Canale173.863<0,01%
191Guam168.775<0,01%
192Curacao164.093<0,01%
193Kiribati119.449<0,01%
194Micronesia115.023<0,01%
195Grenada112.523<0,01%
196San Vincenzo e Grenadine110.941<0,01%
197Aruba106.766<0,01%
198Tonga105.695<0,01%
199Isole Vergini Americane104.425<0,01%
200Seychelles98.347<0,01%
201Antigua e Barbuda97.929<0,01%
202Isola di Man85.033<0,01%
203Andorra77.265<0,01%
204Dominica71.986<0,01%
205Isole Cayman65.722<0,01%
206Bermuda62.278<0,01%
207Isole Marshall59.194<0,01%
208Isole Marianne settentrionali57.559<0,01%
209Groenlandia56.778<0,01%
210Samoa americane55.191<0,01%
211Saint Kitts e Nevis53.199<0,01%
212Færøer48.863<0,01%
213Sint Maarten42.876<0,01%
214Monaco39.242<0,01%
215Isole Turks e Caicos38.717<0,01%
216Saint Martin38.666<0,01%
217Liechtenstein38.128<0,01%
218San Marino33.931<0,01%
219Gibilterra33.691<0,01%
220Isole Vergini Britanniche30.231<0,01%
221Caraibi Paesi Bassi26.223<0,01%
222Palau18.094<0,01%
223Isole Cook17.564<0,01%
224Anguilla15.003<0,01%
225Tuvalu11.792<0,01%
226Wallis e Futuna11.239<0,01%
227Nauru10.824<0,01%
228St. Barthélemy9.877<0,01%
229St. Helena6.077<0,01%
230Saint Pierre e Miquelon5.794<0,01%
231Montserrat4.992<0,01%
232Isole Falkland3.481<0,01%
233Niue1.626<0,01%
234Tokelau1.357<0,01%
235Santa Sede801<0,01%
Vuoi iniziare con i dati qui sotto? È possibile, per questo ho creato un file excel online che tu qui può visualizzare o scaricare.
Globo | Tutti i paesi del mondo
Globo | Tutti i paesi del mondo

Infine,

Ora che sai esattamente cosa significano tutti i paesi del mondo, potresti essere diventato curioso di altre curiosità e curiosità sul mondo. Vuoi saperne di più sul mondo e su tutto ciò che lo accompagna? Allora dai un'occhiata al nostro Pagina globale. Di seguito sono riportati alcuni link rilevanti ad articoli che potrebbero interessarti.

Hai trovato un errore in questo articolo o hai qualcosa da aggiungere? Allora faccelo sapere nei commenti! Cercheremo di rispondere alla tua domanda il prima possibile.

Immagine dell'avatar

Viaggiatori del mondo

Wereldreizigers.nl è la fonte di ispirazione per chi ama viaggiare. Pubblichiamo quotidianamente le ultime notizie di viaggio, meravigliosi racconti di viaggio, consigli di viaggio e itinerari. Fatti ispirare! Salire a bordo!

5 commenti

CERCATO

LISTA DI CONTROLLO DI VIAGGIO

✔️ Questa assicurazione di viaggio copre anche le aree arancioni.
✔️ Confronta e prenota il biglietti aerei più economici.
✔️ Risparmia e prenota al meglio attività.
✔️ Più hotel? Allora prenota con 20% di sconto Genius.
✔️ Risparmia e prenota il tuo aeroporto parcheggio.
✔️ Roadtrip? Confronta e prenota uno sconto auto a noleggio.
✔️ Prepararsi per un viaggio? Punteggio pratico guida di viaggio.
✔️ Hai bisogno di uno zaino o di una valigia? Offerte qui.
✔️ regalo? Sto regalando 500 volte 10 euro!

Traduci »
Copia link